12.03.2012 /11:30/ В 2011 году Чеченская Республика приняла нормативно-правовой акт, регламентирующий деятельность добровольной пожарной охраны. Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» и Республиканский закон «О мерах государственной поддержки деятельности добровольной пожарной охраны в Чеченской Республике». Таким образом был законодательно укреплен правовой статус добровольной пожарной охраны, что стало основой ее возрождения в регионе.

Важнейшим стимулом для вступления добровольцев в ряды пожарных стало Постановление правительства Чеченской Республики «О социальных гарантиях и льготах добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны на территории Чеченской Республики».

– Основной задачей добровольной пожарной охраны является реагирование на пожары до приезда подразделений профессиональной пожарной охраны, ведение разъяснительной и профилактической работы по вопросам пожарной безопасности среди населения, а также участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, – говорит  Руслан Яхьяев начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.

 Работа по созданию добровольной пожарной охраны ведется во всех районах Чеченской Республики. Особое внимание уделяется сельским поселениям, которые находятся вне нормативного значения времени прибытия профессиональных пожарных подразделений. В «Список первоочередного создания добровольной пожарной охраны» попали 67 населенных пунктов с общей численностью населения 55 тысяч 930 человек. На данный момент в сельских поселениях созданы 68 подразделений  добровольной пожарной охраны обшей численностью 920 человек и 17 объектовых подразделений общей численностью 114 человек.

– В добровольную пожарную охрану могут вступить физические лица, достигшие 18-летнего возраста и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности связанные с участием в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. При вступлении в ряды добровольцев пишется заявление на имя учредителя регионального общественного учреждения. Необходимую консультативную помощь оказывают в пожарных частях Чеченской Республики и региональном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества, – подчеркнул Руслан Яхьяев.

Добровольцы при наличии положительной характеристики и нахождения в реестре не менее трех лет имеют преимущественное право на поступление в Государственную противопожарную службу Чеченской Республики. В случае причинения вреда здоровью при исполнении будет выплачено единовременное денежное пособие в размере от 10 до 60 тысяч рублей. В случае гибели при исполнении семье погибшего (умершего) будет выплачено единовременное денежное пособие  в размере 100 тысяч рублей. Также предоставлены льготы по первоочередному приему детей в детские сады, получению раз в год путевок в санаторий, дома отдыха и предоставления ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней.

Также  Руслан Яхьяев отметил, что в 2012 году планируется увеличить численность подразделений добровольной пожарной охраны до 7800 человек.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2