12.03.2012 /16:28/ Россия оказала Сирии гуманитарную помощь. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС РФ, в аэропорту Дамаска приземлился второй самолет министерства - Ил-76 - с гуманитарным грузом.

Всего двумя спецрейсами в Сирию доставлено 130 штук 10- и 30-местных палаток, 200 одеял, 650 коробок с рыбными консервами, 900 коробок с мясными консервами, 240 мешков сахара, 99 коробок с комплектами посуды, 100 наборов полевой складной кухни, 680 коробок детского питания.

"Общий вес гуманитарной помощи составляет 78,39 тонн", - уточнил представитель МЧС.

Сейчас оба лайнера разгружаются.

В министерстве напомнили, что помощь оказывается "во исполнение поручений правительства РФ от 28 февраля и 1 марта, при координации МИД МЧС России планирует осуществить операцию по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что РФ выделит 1 млн швейцарских франков на деятельность Международного комитета Красного Креста в Сирии. "Этот шаг продиктован тем значением, которое придают в России вопросам оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему в ходе конфликта в Сирии", - отметил министр.

"Российский взнос подтверждает высокую оценку гуманитарных инициатив МККК в Сирии, - продолжил Лавров. - Признательны Комитету за его неполитизированную работу в этой стране, равное отношение ко всем вовлеченным во внутрисирийский конфликт сторонам".

"Будем продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии и в других формах", - заверил глава российского МИД.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2