21.03.09. Депутаты Парламента ЧР одобрили план работы созданного по инициативе Президента ЧР Р. Кадырова Комитета по поиску лиц, без вести пропавших в период проведения контртеррористической операции на территории ЧР.Соответствующее положение парламентарии во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым утвердили на очередном заседании парламента. Как отметил возглавивший комитет Иса Магомадов,  его члены уже готовы работать по имеющимся материалам и осуществлять прием граждан.
В ходе заседания также были озвучены основные направления деятельности, задачи и полномочия комитета, в числе которых: сбор и анализ материалов, касающихся пропавших без вести граждан; осуществление мероприятий, способствующих достижению результатов по поиску без вести граждан; изучение вопросов, относящихся к компетенции Комитета, содействие проведению соответствующих экспертиз и подготовка предложений для органов исполнительной власти и иных государственных органов; информирование органов государственной власти и самоуправления, организаций, общественных объединений и граждан о деятельности комитета путем опубликования материалов в государственных и муниципальных СМИ и др.
- Наши первоочередные задачи – это налаживание связей, запрос и обработка информации от федеральных и республиканских органов, районных администраций и общественных объединений, компетентных в данном вопросе, а также подготовка специального обращения к руководству страны с просьбой создать на федеральном уровне Межведомственную комиссию по розыску без вести пропавших лиц, - сообщил И. Магомадов.
Напомним, что вопрос о необходимости создания специальной Межведомственной комиссии по розыску без вести пропавших лиц поднимался республиканскими властями неоднократно и ранее, однако по сегодняшний день он не нашел своего решения.
В этой связи Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что депутатский корпус республики приложит все усилия для того, чтобы выяснить судьбу каждого пропавшего без вести на территории ЧР человека.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна