21.03.2012 /11:29/ В палате парламента пройдет правительственный час с участием директора Федеральной миграционной

службы Правительственный час с участием директора Федеральной миграционной службы Константина 

Ромодановского пройдет в рамках пленарного заседания Государственной Думы РФ в среду, 21 марта, сообщает ER.RU. Руководитель ФМС представит на суд депутатам проект концепции миграционной политики России.

 Проект концепции российской миграционной политики до 2025 года был разработан в 2011 году. Документ был одобрен российской трехсторонней комиссией с участием правительства, работодателей и профсоюзов 15 марта. Впрочем, как заявил ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин, «у депутатов Госдумы есть вопросы к этому документу».

 Главный смысл концепции – сделать Россию привлекательной с точки зрения миграции страной. В концепции сформулированы квалификационные требования к иностранным рабочим. Смысл новшеств – привлечь в Россию высококвалифицированных иностранцев, повысить внутреннюю трудовую миграцию россиян, реформировать механизм квотирования.

 Наравне с мерами на увеличение привлекательности России в сфере миграции, в концепции говорится о необходимости усиления борьбы с незаконной миграцией. Предлагается ужесточить миграционный контроль, ввести дактилоскопию.

 Вместе с тем, объясняется необходимость упрощения процедуры выдачи миграционных карт и создания центров содержания мигрантов, которые подлежат водворению и депортации.

 Отметим, на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 22 февраля Ромодановский заявил, что сегодня нет массового наплыва иностранных мигрантов в Россию.

 «Миграционные потоки устоялись. Каких-то значительных колебаний за четыре года не было. Люди въезжают, люди выезжают. Миграция носит устойчивый характер», - сказал директор ФМС. Между тем, живут и работают в России, не платя налоги, 3,5 млн иностранных мигрантов. Большинство из них - из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим. «За год мы выявляем порядка 200 тыс. человек - тех, кто незаконно находится на территории РФ», - сказал он. По словам Ромодановского, в целом иностранцы законно въезжают в Россию и встают на миграционный учет, но некоторые работают с нарушениями, не платя налоги.

 По данным ФМС, высококвалифицированные специалисты едут работать в РФ из Западной Европы, США, Японии. Низкоквалифицированные - из стран Центральной Азии.

 Отдельный раздел проекта миграционной концепции посвящен созданию центров временного содержания иностранных граждан. Ромодановский сообщил, что в 2012 году в России могут быть открыты два десятка таких центров. Однако этого количества недостаточно.

 «Сегодня в России работает девять таких центров. В 2012 году, по оптимистическим прогнозам, могут открыться еще 23 центра, что позволит содержать чуть более 2 тысяч человек. По нашим расчетам, нам необходима способность содержать чуть более 3 тысяч», - заявил Ромодановский.

 «Если мы не создадим эти центры, то иностранных граждан после 1 июля 2012 года содержать будет негде, спецприемники МВД будут закрыты. Надо эту тему двигать, иначе нам некуда будет девать этих деятелей, которых мы выдворяем. Просьба регионам добавить энергии в решении этих вопросов», - добавил директор службы.

http://er.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2