20.03.2012 /14:59/ Астрология возникла еще в глубокой древности.  Первые гороскопы в том виде, что известны нам сейчас, появились на рубеже 2-1 веков до н.э. в Римской империи. В разные времена у разных народов отношение к ней менялось. Например, в бывшем Советском Союзе она была запрещена. Кто-то верит астрологическим прогнозам, а кто-то считает ее шарлатанством. Кстати, по данным Гэллапа, одна треть населения США, Западной Европы и России верит в астрологию. Около 70% мужчин и почти все женщины знают свои астрологические знаки, а 17% мужчин и 28% женщин регулярно читают астрологические колонки в ежедневных газетах.

Действительно, что же такое астрология? Наука? Магия? Шарлатанство? Или же наука о воздействии небесных тел на человека и на весь Земной шар?! Кажется, запахло помпезностью. Как может кто и что-либо, кроме как Всевышнего, воздействовать на человека и  на весь мир? Ответ ясен: только Он сам. «Если судьбу человека строго определяют звезды, то все равно ничего нельзя изменить и априорное ее значение приведет только к ненужным огорчениям, к ощущению человеком своего бессилия, потере надежд на лучшее будущее», - считал Цицерон.

Как бы там не было, астрология пользуется большой популярностью, хоть и считается официально лженаукой. Астрологический прогноз на день грядущий можно услышать по телевизору, прочитать в печатных СМИ и… получить поток как позитивной, так и негативной информации. Ведь не всегда звезды сулят фарт! И, наверное, эти газетные (и не только) гороскопы воспринимаются скорее как забава.  Известно также, что астрологией глубоко интересовались такие крупные ученые как Ньютон, Кеплер, Энштейн, Карл Густав Юнг, а также знаменитейшие писатели мира. Среди них Гете, Вальтер Скотт, Стендаль. Интересно, что психологи сошлись во мнении, что к этой науке прибегают неуверенные в себе и замкнутые люди, хотя на самом деле это не совсем так, поскольку в последнее время астрология стала широко популярной среди успешных политиков и предпринимателей. Иные даже и шагу сделать не могут без астролога!  «Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное», - сказал английский-христианин Г.К. Честерон.

Марьям Лечиева
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна