22.03.2012 /12:21/ Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным рассмотреть идею о выдаче разовых разрешений на въезд зарубежным участникам крупных научных мероприятий в России вместо виз.

Один из участников заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики предложил выдавать участникам крупных научных мероприятий в РФ вместо виз разовые разрешения на въезд.

"Идея разовых разрешений на въезд - она такая ущербная несколько для государства, скажем откровенно, но потенциально это не исключено, особенно когда есть окончательные договоренности. Обычно, конечно, это делается не под конгресс или под форум, потому что это более счетное количество (участников мероприятия), а футбол - там десятки тысяч. Но, наверное, можно подумать и о каких-то ситуациях, связанных с большими мероприятиями, типа научных форумов и конгрессов", - сказал Медведев.

"Будет обращение - будем рассматривать", - добавил он.

Говоря о движении к безвизовому пространству с ЕС, Медведев отметил, что была подготовлена "дорожная карта" о работе в данном направлении.

"Сколько мы по этой карте будем двигаться, я не знаю, все зависит от их доброй воли. Мы готовы это сделать сегодня, завтра, когда угодно, я никаких препятствий не вижу. Одних договоров о реадмиссии за последние годы, я помню, мы подписали, наверно, 22 или 23, стран в Евросоюзе 27", - сказал российский президент.

В то же время, по его словам, у стран Евросоюза "есть свои резоны, их невозможно не слышать". "Тем не менее мы двигаться будем", - сказал Медведев.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна