22.03.2012 /15:48/ В Чеченской Республике на территории православных кладбищ проходят субботники. К предстоящему празднику Пасхи ведется работа по их благоустройству: вырубка сухостоя, покраска ограждений и т.д.По словам заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Олега Петухова, в этом году  на празднование Пасхи ожидается прибытие  нескольких сот  бывших жителей республики, проживающих в различных  регионах РФ.    

«Глава республики  поставил перед нами задачу провести необходимую подготовительную работу перед пасхальными мероприятиями. Кроме того, в ближайшие дни по его распоряжению будет создана  рабочая группа по координации мероприятий, связанных с  празднованием Пасхи  православными жителями республики. Мы ожидаем, что несколько сотен бывших наших земляков приедут посетить могилы своих родных и близких»,- сказал О.Петухов.

Он отметил, что в субботниках принимают участие представители разных национальностей.

«Это стало традицией. Уже не первый год в субботниках по очистке кладбищенских территорий, на которых покоятся православные жители республики, принимают участие и чеченцы, и представители других национальностей республики. К примеру, многонациональный Шелковской район. Здесь в субботнике принимают участие представители сельских администраций, работники школ и жилищно-коммунального хозяйства, а также добровольцы. Все они представители разных народов. Сегодня охватили три станицы: Червленную, Каргалинскую и Дубовскую. На каждом из местных кладбищ работают до 80 человек. Всего же в районе двадцать  православных кладбищ», - сказал О. Петухов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2