22.03.2012 /16:15/ В студии Информационного агентства «Грозный-информ» состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню Чеченской Конституции. В работе круглого стола приняли участие: советник Главы ЧР Хасани Таймасханов, помощник Главы ЧР Муса Вагапов, Президент Академии наук ЧР, доктор исторических наук, профессор Шахрудин Гапуров, депутат Парламента ЧР Ибрагим Сулейманов, директор Департамента национальной политики министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Вадуд Гериханов.

Гости студии рассказали о том, какой трудный путь пришлось пройти в те годы при подготовке референдума во главе с Первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат - Хаджи Кадыровым.

- Мы все помним, как все это начиналось. Подготовка к проведению референдума шла в очень сложный для республики период, когда еще гибли люди, гремели взрывы. Ахмат-Хаджи Кадыров как мудрый политический деятель, понимал, что без Конституции Чеченская Республика не может существовать. В то время Ахмат-Хаджи Кадыров возглавлял Временную Администрацию Чеченской Республики. Он сделал все возможное, чтобы остановить кровавую войну и спасти свой многострадальный народ, который он по-настоящему любил и отдал за него жизнь, - отметил Х. Таймасханов.

 Участники круглого стола вспоминали весь процесс проведения референдума.

 Муса Вагапов в своем выступлении рассказал, что инициативная группа по подготовке референдума проводила заседания в палатках, в разрушенной войной Чечне не было абсолютно никаких условий, но было великое желание тех, кто хотел вывести ее из пучины войны и хаоса и заложить фундамент мира и созидания.

- Идею проведения референдума в республике встретили с одобрением, свидетельством чему стала высокая явка людей на избирательные участки, - подчеркнул М. Вагапов.

 Участники встречи пришли к единому мнению, что долгожданный мир на чеченской земле достигнут слишком дорогой ценой.

- Наше подрастающее поколение должно знать об этом и сделать все возможное, чтобы сохранить его и сберечь, - отметили участники встречи.
ИА «Грозный-Информ»
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2