25.03.2012 /11:13/ pycckue_95 "Общественный деятель Чечни, писатель Руслан Закриев дал пресс-конференцию , где рассказал о сложившемся конфликте – оспаривании авторских прав фильма Джеймса Кэмерона «Аватар», снятого, по словам писателя, на основе его произведения.

Руслан Закриев утверждает , что Д. Кэмерон использовал в качестве сюжета своего знаменитого фильма «Аватар» идею его романа "Тотальная война, секретное оружие". Этому свидетельствует множество удивительных схожестей с фрагментами его произведения, который он написал в 2001 году, а фильм вышел в свет только в 2009.

- Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость. Хочу развеять тот стереотип, который сложился о нашем народе и доказать всему миру, что чеченцы умеют не только воевать, но и писать такие романы. На данный момент мне поступают письма от представителя Д. Кэмерона, в которых они утверждают , что не имеют никакого отношения к роману чеченского автора и требуют прекратить обвинения в плагиатстве Д.Кэмерона,-рассказывает Руслан Закриев.

В ходе пресс-конференции у журналистов возникло немало вопросов. Отвечая на вопрос, почему не решается проблема в судебном порядке, Руслан Закриев ответил:

- Я стараюсь решить этот вопрос с представителями Д. Кэмерона мирно, не доводя дело до суда. Однако, в случае необходимости я готов оспаривать это дело и в суде, у меня есть несколько опытных адвокатов, с которыми заключено предварительное соглашение о том, что в случае необходимости они готовы приступить к делу, - отметил он."

Август 2010. Мы с  друзьями  сидели в монтажной "Грозный - Информ", когда туда впервые вбежал Руслан Закриев, громким голосом заявив: "Это я написал "Аватар", пишите статью".

Нам непомерными усилиями удавалось скрывать приступы смеха, однако   писателя  выслушали внимательно и до конца, после чего появился тот первый материал,  и потом уже спустя несколько месяцев  второй.

Конечно  трудно поверить, что самый кассовый фильм за всю историю кинематографа был снят по сценарию чеченца, скептиков по этому вопросу огромное количество и в республике, если не абсолютное большинство, однако  отбросив эмоции и уделив хотя бы поверхностному анализу немного времени, возможность такая кажется по-прежнему невероятной, но не совсем уж невозможной, так как совпадения по истине удивительные.

Все вопросы можно задать лично писателю Руслану Закриеву в комментариях!!!

http://pycckue-95.livejournal.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2