28.03.2012 /11:18/ Москва рассчитывает на укрепление позиции БРИКС /Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР/ в мире и его позитивное влияние на мировые проблемы. Свое видение этих вопросов представит сегодня на четвертом саммите Объединения президент России Дмитрий Медведев, который накануне вечером прибыл в индийскую столицу.

"Россия рассчитывает, что предстоящий саммит примет решения, способные оказать ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно-политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие по различным направлениям", - заявил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько.

В числе российских приоритетов на саммите он назвал "углубленный анализ ситуации в мировой экономике и финансах, а также координацию позиций участников БРИКС перед саммитом "двадцатки" в июне в Мексике". Кроме того, по его словам, Москву интересует "реформа МВФ и обсуждение вопроса о масштабах и условиях возможного участия государств БРИКС в пополнении финансовых ресурсов МВФ; "сверка часов" по наиболее острым международно-политическим вопросам /обстановка в Сирии и вокруг нее, ситуация вокруг Ирана/; проблематика энергетической безопасности".

Приходько сообщил, что индийским председательством на обсуждение вынесены две группы вопросов. Первая из них касается проблем глобального управления. "Лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики, реформах институтов глобального управления и проблематике международной стабильности и безопасности", - уточнил представитель Кремля.

Второе направление дискуссии – БРИКС и устойчивое развитие. "Здесь предполагается обсудить индийскую идею создания Банка развития Юг-Юг, а также подготовку к конференциям ООН по устойчивому развитию и по биоразнообразию, которые пройдут в этом году в Бразилии и Индии; реализацию Целей развития тысячелетия, перспективы Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО", - отметил Приходько.

По его данным, по итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация. "Декларация не подписывается, а утверждается, документ составляется только на английском языке", - пояснил помощник российского президента.

В присутствии лидеров руководители банков развития стран БРИКС подпишут Генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах и Многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов. "Эти документы призваны обеспечить повышение роли национальных валют во взаиморасчетах между странами БРИКС", - пояснил Приходько.

По его словам, лидерам будет представлен документ "Экономики стран БРИКС: доклад о Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке".

Представитель Кремля отметил, что БРИКС – это не только ежегодные саммиты лидеров: работа ведется и на уровне министров и представителей сторон.

Параллельно с нынешним форумом пройдет Деловой саммит БРИКС, на который только от России приедут около 100 предпринимателей.

Медведева в Нью-Дели сопровождают министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощники Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Помимо участия в рабочих заседаниях саммита у российского лидера запланированы несколько двусторонних встреч с коллегами. Также предполагается, что президенту РФ будет присвоена степень почетного доктора философии Университета имени Джавахарлала Неру.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2