03.04.2012 /11:57/ Руководитель Управления ФНС России по Чеченской Республике И.С. Вазарханов и Министр образования и науки Чеченской Республики А.А. Музаев провели совещание с участием начальников и главных бухгалтеров районных отделов образования,

а также специалистов налоговых органов. Обсуждался вопрос состояния задолженности по налоговым платежам, причины возникновения и пути ее урегулирования. 

Говоря о причинах возникновения задолженности в сфере образования, И.С. Вазарханов напомнил о том, что в начале 2000-ых годов в республике выдача заработной платы работникам педагогических учреждений не всегда сопровождалась обязательными отчислениями в государственные внебюджетные социальные фонды. Тем самым происходило накопление долгов. Их размер в настоящий момент составляет 35,7 миллиона рублей. Из них почти половины суммы – это пени и штрафы.
Несмотря на то, что в последние годы вопрос бюджетного финансирования и своевременности отчислений налоговых платежей в данной отрасли отрегулирован, состояние старой задолженности не изменилось.
С целью решения обозначенной проблемы налоговики разъяснили руководителям образовательных учреждений порядок урегулирования  долговых обязательств. Одной из таких мер является признание судом утраты возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи истечением установленного срока принятия принудительных мер в соответствии со  статьей 59 НК РФ.
Пользуясь случаем, налоговики рассказали присутствующим о преимуществах и порядке представления налоговой отчетности по телекоммуникационным каналам связи и напомнили  о проведении 20-21 апреля Дней открытых дверей во всех межрайонных инспекциях ФНС России по Чеченской Республике.

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна