03.04.2012 /15:53/ Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев с недоумением воспринял появившиеся в СМИ сообщения о том, что 31 марта во Владикавказе был проведен очередной съезд Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). «Я знаком с публикациями. В них со ссылкой на председателя КЦМСК Исмаила Бердыева говорится, что мы провели съезд. Но это не совсем так. Никакого форума не было», - заявил С. Мирзаев.

По его словам, «муфтий РСО-А Хаджимурат Гацалов пригласил коллег на свадьбу сына. При этом, естественно, религиозные деятели в частной беседе поднимали вопросы, волнующие всех мусульман Кавказа. Кто-то реагировал остро. Кто-то предлагал пути улучшения работы с молодежью».

«Любая встреча муфтиев не обходится без таких дискуссий. Но назвать пребывание на свадьбе съездом более чем странно. Форум имеет свои правила, свой регламент. В частности, отчетный доклад, выступления, постановление. Странно даже предполагать, что все это могло быть в доме муфтия Северной Осетии», - сказал муфтий ЧР.

С. Мирзаев полагает, что религиозным деятелям Северного Кавказа есть что обсудить.

«Но сделать это нужно на съезде или ином представительном форуме. У каждого региона есть в чем-то положительный опыт, а в чем-то не мешает и посмотреть, как те или иные задачи решаются соседями», - подчеркнул он.

По мнению муфтия ЧР, такая встреча может быть подготовлена и проведена уже этой весной.

Ранее председатель КЦМСК Исмаил Бердыев заявил, что 31 марта во Владикавказе прошел очередной съезд Координационного центра, на который прибыли муфтии всех республик Северного Кавказа.

КЦМСК был создан по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

 www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2