06.04.2012 /08:47/ В г. Грозном состоялась встреча чеченских парламентариев с находящейся с дружеским визитом в республике делегацией общественных деятелей Запорожской области Украины.В Малом зале заседаний законодательного собрания республики состоялась встреча членов Совета Парламента ЧР во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым с делегацией общественных объединений Запорожской области Украины, которая приехала накануне в республику с ознакомительной целью.
Во главе делегации Украины – руководитель чеченской диаспоры Запорожской области Дунай Куразов. В ее состав также вошли представители Конгресса азербайджанцев Украины, Запорожского городского грузинского общества им. Ш. Руставели, областного греческого общества «Эллада», общества армянской культуры, Благотворительного фонда «Мы украинские», а также ряд ответственных работников Запорожской областной администрации.
Во встрече украинских гостей с чеченскими парламентариями также принял участие министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.
Приветствуя гостей, Д. Абдурахманов отметил, что подобные мероприятия способствуют развитию дружеских взаимоотношений между различными народами, служат делу укрепления межнационального мира на земле.
Совершив краткий экскурс в историю Чеченской Республики, главный законодатель отметил, что современный этап развития региона неразрывно связан с именем Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова и его сына, нынешнего Главы ЧР Рамзана Кадырова.
- Основы мирного процесса на чеченской земле были заложены А.-Х. Кадыровым, впоследствии этот процесс уверенно и успешно завершил Р. Кадыров. Сегодня мы продолжаем двигаться вперед по пути нашего национального лидера, и налицо успехи, которых мы достигли в самых различных областях, - добавил он.
Здесь же Д. Абдурахманов привел многочисленные примеры позитивного соприкосновения украинского и чеченского народов. Он подчеркнул, что история изобилует фактами, когда две нации выступали как дружественные народы.
- Достаточно вспомнить о том, что во время Великой Отечественной войны среди первых бойцов Красной армии, получивших высокие боевые награды за освобождение Украины, были и чеченцы. Другой пример – выдающаяся советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Людмила Турищева. Она – ваша, но она – и наша, потому что родилась в Грозном, и мы ее воспитали, - сказал спикер Парламента ЧР.
В свою очередь, члены украинской делегации выразили искренне восхищение возрожденной Чеченской Республикой. Также они высказали слова благодарности за теплый, дружеский прием.
Приветственные письма от имени Губернатора Запорожской области Украины Александра Пеклушенко в адрес Главы ЧР Р. Кадырова, Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова и министра культуры ЧР Д. Музакаева зачитала на украинском языке начальник отдела по делам национальностей и религий Запорожской областной государственной администрации Ирина Панькина.
Со словами приветствия к принимающей стороне обратился и президент Благотворительного фонда «Мы украинские» Александр Житомирский, который также вручил ряд общественных наград. Орденом «Содружество» I степени «За сохранение и развитие добрососедских отношений между народами» были удостоены Глава ЧР Р. Кадыров и Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, орденом «Содружество» II степени – министр культуры ЧР Д. Музакаев.
Далее поочередно были заслушаны выступления представителей армянской, греческой и грузинской культурно-общественных объединений Запорожской области Украины, в которых было отражено множество теплых и благодарных слов в адрес руководства Чеченской Республики и, в первую очередь, Главы ЧР Р. Кадырова, приложившего огромные силы для возрождения родного края. В частности, было выражено одобрение политикой республиканских властей, направленной на сохранение и приумножение духовных ценностей чеченского народа, популяризацию его обычаев и традиций.
Выступающие выразили уверенность, что взаимодействие Запорожской области и Чеченской Республики выльется в конкретных проектах в таких областях, как спорт, туризм, культура и др.
В свою очередь, глава чеченской диаспоры Запорожской области Д. Куразов отметил, что чеченцы, проживающие на Украине, очень трепетно и с большим вниманием следят за позитивными изменениями, происходящими в республике.
- Политика Р. Кадырова не только установила мир и порядок на чеченской земле, поставив республику на рельсы благополучия и процветания. Эта политика изменила отношение к чеченцам во всем мире. И если раньше на нас смотрели с подозрением и недоверием, то теперь мы – желанные гости в любой стране и регионе, - подчеркнул он.
После официальной части стороны обменялись памятными сувенирами. В завершение встречи Председатель Парламента ЧР поблагодарил гостей за визит и выразил уверенность, что дружеские отношения между Запорожской областью и Чеченской Республикой и, в целом, между двумя народами будут расширяться и укрепляться.
Далее в программе пребывания делегации культурно-общественных объединений Запорожской области в Чеченской Республики – ряд экскурсий по городам Грозный и Гудермес, посещение концертного зала им. Х. Нурадилова, где для гостей будет продемонстрировано специальное праздничное представление с участием звезд чеченской эстрады, а также вечерняя прогулка по столице республики.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна