09.04.2012 /16:25/ «Шестерка» международных посредников предпримет попытку возобновить переговоры по ядерной программе Ирана 14 апреля в Стамбуле. Эту информацию сегодня вновь подтвердил Майкл Манн - пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
– С иранской стороной достигнута договоренность о проведении переговоров в субботу /14 апреля/ в Стамбуле, – заявил он. По его словам, международные посредники намерены приложить все усилия, чтобы «возобновить конструктивный диалог с Ираном, нацеленный на решение ядерной проблемы».
В состав «шестерки», или группы «пять плюс один» входят Германия и пять постоянных членов СБ ООН /США, Россия, Китай, Великобритания, Франция/. Координатором этого процесса выступает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
В феврале-марте она обменялась посланиями с иранской стороной с целью возобновления переговоров, которые были в очередной раз прерваны в январе 2011 года. Цель этих переговоров - найти компромисс, который бы убедил международное сообщество в том, что ядерная программа Ирана не может быть использована для создания ядерного оружия.
http://www.itar-tass.com
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2