10.04.2012 /12:39/ В Чеченской Республике создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню чеченского языка. Соответствующее распоряжение подписано Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.День чеченского языка учрежден Указом Президента ЧР в 2007 году. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»).

Согласно утвержденному плану праздничных мероприятий в республике пройдут  конкурсы на лучший рассказ или стихотворение на чеченском языке, фестивали и олимпиады по родному языку и т.д.

Также в школах республики пройдет Неделя чеченского языка, в г. Грозном состоится научно-практическая конференция «Чеченский язык: проблемы и перспективы развития», пройдет книжная ярмарка, а на театральных сценах пройдут постановки на чеченском языке. К этому дню будет посвящен и ежегодный выпуск собрания сочинений чеченских писателей.

В состав оргкомитета вошли министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, министры ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, министр культуры Дикалу Музакаев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов и другие. Возглавил комитет первый заместитель Председателя Правительства ЧР – руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна