11.04.2012 /09:59/ Премьер- министр РФ Владимир Путин меньше чем за месяц до вступления в должность президента отчитается сегодня в Госдуме о работе своего правительства в 2011 году.
С докладом в здании на Охотном ряду он выступит уже в четвертый раз, начиная с 2009 года, когда такая форма ответственности исполнительной власти перед законодательной была закреплена официально. По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, сегодня Путин подведет итоги работы кабинета министров и за прошедший год, и за последние четыре года.
«Это будет традиционный отчет правительства, который огласит председатель правительства. Соответственно, будет выдержан формат. Мы ожидаем, что выступление будет продолжительностью до часа», - сказал Песков. Примечательно, что формат за эти годы особых изменений не претерпел, а вот содержание существенно варьировалось: в 2009 году Путин отчитывался о проведении неотложных антикризисных мер, в 2010 - о стабилизации экономической ситуации, а год спустя - о мерах по восстановлению темпов роста экономики. Как констатировал сам премьер, к концу 2011 года кризисный спад удалось практически полностью ликвидировать.
Песков призывает не ждать, что Путин в рамках своего доклада назовет кандидатуры в новый состав правительства. «Я не знаю. Отчет правительства, само по себе такое название вряд ли коррелируется с этими ожиданиями», - заметил он. Песков затруднился также сказать, будет ли дана персональная оценка деятельности отдельных членов правительства, но отметил, что речь пойдет о конкретных областях экономики и социальной сферы.
По его словам, Путин постарается уже в своем выступлении снять часть вопросов, которые депутаты заранее передали в правительство. «Безусловно, многие темы, которые заявлялись как приоритетные той или иной фракцией, наверняка найдут свое отражение в выступлении», - пояснил Песков. Он также отметил, что традиционно на отчете в Госдуме будут присутствовать все члены кабинета министров, за исключением тех, кто отсутствует по уважительной причине.
Выступление Путина начнется в 12:00 мск. Как сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин, порядок обсуждения отчета будет «обычным». «Доклад председателя правительства, вопросы со стороны депутатов, затем представители фракций выскажут свою точку зрения на работу правительства, и предполагается принятие постановления палаты по отчету», - напомнил он.
Что касается вопросов, уже направленных премьеру, то, например, единороссы намерены узнать у него, какие он видит «механизмы для более широкого участия депутатов Госдумы в законотворческом процессе - уже на стадии выработки концепций правительственных законопроектов». Также они интересуются, насколько было бы, на взгляд Путина, целесообразно «рассмотреть вопрос об обязательном страховании пенсионных накоплений по аналогии с обязательным страховании вкладов».
Кроме того, депутаты хотят узнать, какие меры принимаются правительством РФ для обеспечения адаптации российской экономики к работе в условиях присоединения к ВТО.

Первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева назвала предстоящий отчет правительства «историческим». «Хоть он и всего лишь четвертый по счету, однако впервые перед депутатами выступит не только председатель кабинета министров, но одновременно и избранный президент России», - сказала она ИТАР-ТАСС. «Поэтому мы все с нетерпением ждем возможности не только услышать доклад о сделанном, но и узнать о перспективных направлениях дальнейшего развития», - добавила парламентарий.
По мнению Яковлевой, «если давать комплексную оценку проделанной правительством работы, то главным словом будет «системность». «Все принимаемые меры и в экономике, и в социальной сфере были прочно связаны друг с другом, учитывали преемственность, имели векторный характер. В последние годы власть стала максимально открытой для населения», - считает она.
Как сообщил ИТАР-ТАСС первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, у коммунистов «желание одно: услышать критический взгляд на острые проблемы, а не очередные программные установки для депутатов партии власти или монолог для телезрителей». Свои письменные пять вопросов КПРФ Путину уже направила. «Там самые разные темы - от очередной волны приватизации государственного имущества до вопросов состояния сельского хозяйства и промышленности, но все они упираются в основное: в обсуждение того, к чему привел либеральный социально- экономический курс правительства и к чему он еще приведет, если не будет остановлен», - сказал Мельников.
Что касается ЛДПР, то фракция планирует спрашивать главу правительства по вопросам международных отношений, а также по ситуации с кадрами в руководстве страны.
Как рассказал ИТАР-ТАСС вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, либерал-демократы зададут Путину три вопроса, в том числе о размещении в Ульяновске «перевалочного пункта НАТО». Также они обеспокоены возможными угрозами для российских интересов в связи с «арабской весной». «СССР и Россия - как правопреемница - имели достаточно широкое влияние на Ближнем Востоке, однако в связи с кампанией, которая была проведена Западом, мы его потеряли, а они получили доступ к богатствам Ближнего Востока», - заявил Лебедев. «Последний оплот - это Сирия, поэтому будем говорить о необходимости соблюдения наших интересов», - добавил он. Кроме того, ЛДПР намерена поднять проблему «несменяемости кадров». «Во власти одни и те же лица, нужно поменять команду», - считает вице-спикер.
Наконец, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов намерен спросить Путина о ситуации в Астрахани, где не прекращают голодовку справороссы, протестующие против итогов выборов мэра города. «Голодающим нужен сигнал о том, что они будут услышаны... Для того, чтобы сохранить политическое лицо и выйти из голодовки. Сейчас вопрос идет в прямом смысле о жизни и смерти», - заявил политик.
http://www.itar-tass.com
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2