11.04.2012 /14:53/ Духовное управление мусульман Чеченской Республики (ДУМ ЧР) заключило соглашение о сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Украины (ДУМУ). Соответствующий документ подписали руководители двух организаций - муфтий ЧР Султан Мирзаев и муфтий Украины шейх Ахмед Тамим.

Соглашение предполагает взаимодействие двух сторон в сфере интеллектуальных, информационных и организационных ресурсов для обеспечения единства мусульманской уммы. Также данное соглашение включает в себя вопрос совместного противодействия терроризму и экстремизму, утверждение и развитие принципов мирного сосуществования и развитие межконфессионального диалога.

Стороны договорились о сотрудничестве в проведении совместных мероприятий с целью обмена опытом, а также организации благотворительных программ, социально-культурных проектов, в том числе для детей и молодежи.

Предполагается взаимодействие в вопросах реализации совместных образовательных проектов и программ, разработки методической, научно-религиозной и учебной литературы с последующим ее изданием, проведения исследовательских и научных работ, семинаров, круглых столов, а также сотрудничестве в сфере строительства мечетей, религиозных учебных заведений, молельных домов и организации хаджа.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2