12.04.2012 /16:45/ На обсуждение Генплана мэр Грозного Муслим Хучиев пригласил представителей Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству, специалистов Российского института «Гипрогор» и руководство архитектурного департамента мэрии Грозного.
Согласно Градостроительному кодексу РФ, Генплан является одним из основных документов территориального планирования.
Данный план менялся несколько раз. Однако, учитывая стремительные темпы развития экономики и социальной сферы, настало время утвердить план, в соответствии с которым столица республики будет в ближайшие годы строиться и развиваться.
Муслиму Хучиеву был показан предыдущий Генплан и проект нового плана.  Как отметил в своем выступлении директор градостроительного проектирования института «Гипрогор» Игорь Шнайдер, новый Генплан, в отличие от других, более реалистичен и отвечает современным требованиям Грозного.
Видимых замечаний со стороны министерств и ведомств республики по Генплану не было. Но, они были у мэра и у руководства Государственного Комитета по архитектуре и градостроительству.
В проекте не были учтены строящиеся и уже функционирующие объекты. В частности, это резиденция Главы республики, медресе, коттеджный поселок, госпиталь для ветеранов ВОВ и несколько мостов.
Еще один важный шаг развития города – строительство кольцевой дороги для грузового транспорта. Но на генплане она не была отображена.
Также собравшиеся говорили о необходимости отражения в плане развития промышленных зон города, модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В итоге совещания, с учетом всех замечаний, Генплан города было решено доработать.
Представители Российского института градостроительства и инвестиционного развития обещали провести работу по доработке плана так, чтобы возможно было представить его даже на международном уровне

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2