18.04.2012 /18:03/ Сегодня в Национальном музее Чеченской Республики открылась персональная выставка картин Заслуженного художника ЧР Вахита Заураева. Выставка приурочена к 60-летию художника.Поздравить юбиляра пришли министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, руководитель Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР - пресс-секретарь Главы ЧР Альви Каримов, председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов, а также друзья и поклонники творчества художника.
 Вахит Заураев работает в нескольких направлениях: сюрреализм, постимпрессионизм и экспрессионизм. Он является заслуженным художником Чеченской Республики, членом Союза художников СССР и членом Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.
Вахит Заураев родился 7 мая 1952 год в Казахстане. Начал рисовать в шестилетнем возрасте. С отличием окончил отделение классической живописи Владикавказского художественного училища. Затем 2 года обучался в Строгановском художественном училище в Москве. В художественных выставках участвует с 1976 года. В 1982 году Вахит Заураев был принят в Союз художников СССР. В 1992 году уезжает на два года в Германию. Накануне начала военных действий на территории Чечни, Заураев возвращается на родину. В ноябре 1994 года, за несколько дней до начала военных событий, в выставочном зале Союза художников Чечни экспонировалась персональная выставка Заураева. Во время войны большая часть работ художника сгорела. В мае 2006 года в Центральной городской библиотеке города Грозного прошла персональная выставка Вахита Заураева, где им были представлены его новые работы.

Хава Хасмагомадова
Фото автора
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2