20.04.2012 /15:45/ Клад, найденный в особняке Нарышкиных в центре Петербурга в конце марта, будет временно размещен в Константиновском дворце в пригороде Петербурга - Стрельне, сообщил РИА Новости начальник Отдела по борьбе с хищениями культурных ценностей ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов.

"Его целиком и полностью перевозят на временное хранение в Константиновский дворец", - сказал Кириллов.

Представитель компании "Интарсия", занимавшейся реставрацией особняка, подтвердил РИА Новости, что клад в пятницу отправлен на временное хранение.

"В пятницу он был отправлен в Константиновский дворец", - пояснила собеседница агентства, добавив, что пока не известно, когда клад сможет увидеть широкая общественность.
В конце марта при проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных на улице Чайковского в Петербурге рабочие обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьим этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари, уникальная находка из двух тысяч предметов заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.

Преобладающие в кладе столовые предметы составляют практически полные сервизы, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" - около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века - Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже. Также присутствуют изделия из серебра европейской, преимущественно французской, работы.

До лучших времен были спрятаны в тайнике и массивные канделябры-жирандоли, дорожные серебряные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах, боевые медали и ордена Российской империи, столовый фарфор и даже расческа для волос, наполовину лишившаяся зубцов.

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике. В настоящее время в особняке идет реставрация.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2