20.04.2012 /16:10/ По инициативе Министерства образования и науки Чеченской Республики 21 апреля в Грозном пройдет Всероссийская педагогическая конференция «Актуальные вопросы преподавания чеченского языка: опыт прошлого – взгляд в будущее», посвященная  Дню чеченского языка и 90-летию со дня рождения выдающегося чеченского фольклориста, ученого-языковеда, одного из основоположников чеченской грамматики З.Д. Джамалханова.
В работе конференции изъявили желание принять участие ведущие лингвисты, языковеды и кавказоведы республик Дагестан и Ингушетия. Также на форум приедут и преподаватели чеченского языка и литературы, работающие в образовательных учреждениях Хасав-Юртовского района Республики Дагестан и Малгобекского района Республики Ингушетия.
Большинство гостей лично знакомы с известным чеченским ученым-просветителем и фольклористом З.Джамалхановым.
-Зайнди Джамалханович сейчас находится в хорошем самочувствии, и мы надеемся, что он лично будет принимать участие в форуме, - заявил министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев.
 
-Зайнди Джамалханов – это удивительная личность. Талант ученого в нем проснулся еще в 13-летнем возрасте, когда он написал свою работу «Синтаксис чеченского языка». Главной же его заслугой, безусловно, является то, что он, по возвращении из депортации, сумел по памяти восстановить большую часть нашего народного фольклора, считавшего безнадежно утерянным, - прокомментировал в телефонном интервью ответственный секретарь конференции Мовлди Усманов.
По его словам, 21 апреля на форуме будут развернуты 3 тематические выставки: книжная, этнографическая и биографическая, связанные с именем Зайнди Джамалханова. Также во второй половине дня пройдут более десятка мастер-классов для учителей чеченского языка и литературы.
Конференция будет проходить по следующим направлениям:
–традиционные и инновационные образовательные технологии в преподавании чеченского языка;

–состояние и перспективы преподавания чеченского языка в общеобразовательной школе;

– проблемы сохранения и развития чеченского языка;

– педагогическое наследие З.Д. Джамалханова.

– З.Д. Джамалханов – фольклорист и литератор.
В рамках проведения конференции планируется пленарное заседание, пресс-конференция членов президиума и докладчиков, мастер-классы для педагогов чеченского языка, выставки научной, учебно-методической и художественной литературы,  экспозиции (этнографическая и экспозиция о жизни и творчестве З.Д.Джамалханова).

Конференция состоится 21 апреля 2012 года в 10:00ч.  в  ГОУ «Президентский лицей»  (г. Грозный, микрорайон «Ипподромный»).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна