23.04.2012 /18:00/ В студии Информационного агентства «Грозный-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в июле этого года Всекавказскому молодежному форуму «Машук – 2012».На вопросы республиканских СМИ отвечали председатель комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, главный редактор республиканской газеты «Вести республики» Ражап Мусаев.
 

 Всекавказский молодежный форум «Машук-2012» в этом году проходит в третий раз, с целью содействовать раскрытию потенциала молодежи Северного Кавказа посредством совместного труда, обучения и отдыха.

Машук - это площадка, на которой любой молодой человек или команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.

Как отметил Р. Мусаев, начиная с прошлого года, по указанию председателя Правительства РФ выделяется грантовый фонд в размере 100 миллиона рублей для поддержки проектов, представленных активными и целеустремленными молодыми людьми. Участников нынешнего форума ждет несколько новшеств.

- В этом году определено 22 номинации, по которым молодые люди смогут представлять свои проекты. Станет больше тематических направлений - теперь их шесть: "Инновации", "Добрососедство", "Мое дело", "Гражданская активность", "Медиа-Кавказ" и "Индустрия гостеприимства". Увеличится и число участников - до двух с половиной тысяч. В их числе и представители ближнего зарубежья, - отметил Ражап Мусаев.

- В этом году подготовительный процесс по отбору наиболее перспективных проектов комитет по делам молодежи начал в феврале. Мы, в свою очередь, оказывали необходимую методическую помощь молодым людям,- рассказал М.Тагиев.

По его словам, было подано около 660 заявок на участие в конкурсе в этом году.

-Из них мы выберем самых лучших. Хочется отметить, что наша делегация в прошлом году была одна из лучших, активных и образцовых в молодежном лагере Машук-2011. Надеюсь, в этом году мы также достойно представим Чеченскую Республику, - сказал М. Тагиев.

Подать заявку на участие в форуме "Машук-2012" можно зарегистрировавшись на сайте "Машукфорум.рф", а также необходимо будет сделать краткий анонс своего проекта.

 Напомним, что количество участников форума "Машук" в этом году возросло до 2500 человек. Более 800 из них смогут получить поддержку для своих проектов и идей.

Фото Мурада Нухаева
Танзила Халидова
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2