24.04.2012 /09:47/ Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил в эфире национального телевидения с опровержением слухов о своей смерти. Об этом 23 апреля сообщает Reuters.

 В настоящее время Чавес находится на Кубе, где проходит очередной этап его лечения от рака. Венесуэльский президент прибыл в Гавану 14 апреля, и с тех пор лишь однажды обратился к своим сторонникам через Twitter. Необычно длительное для Чавеса отсутствие в медиапространстве привело к спекуляциям о его якобы резко ухудшившемся здоровье или даже смерти при проведении медицинских процедур на Кубе.

 Распространившуюся информацию Чавес, который вышел на связь с государственным ТВ по телефону, назвал "частью грязной информационной войны" и заявил о том, что "пора научиться привыкать к подобного рода слухам". Президент также отметил, что его лечение идет по плану, и он намерен вернуться в Каракас в четверг, 26 апреля.

 О серьезных проблемах Чавеса со здоровьем стало известно летом 2011 года, когда венесуэльский президент впервые отправился на длительное лечение на Кубу. Позже Чавес рассказал, что у него была обнаружена и удалена раковая опухоль. Впоследствии венесуэльский президент побывал в Гаване еще несколько раз и прошел несколько курсов химиотерапии, а также операцию по удалению второй опухоли в феврале 2012 года.

 Оппозиция неоднократно критиковала Чавеса за то, что он долгое время проводит за пределами Венесуэлы, а также за его нежелание уйти в отставку в связи с состоянием здоровья. Между тем, несмотря на болезнь, Чавес заявил о намерении участвовать в очередных президентских выборах, которые состоятся 7 октября 2012 года.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2