25.04.2012 /15:17/ Дорогие соотечественники! Примите мои искренние поздравления с Днем чеченского языка. Праздник занял особое место в календаре событий Чеченской Республики. В этот день мы отдаем дань уважения родной речи, которая является достоянием чеченского народа и опорой национальной самобытности.

Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров придавал особое значение вопросам сохранения и развития языка и письменности. Он поддерживал лингвистов, литераторов и журналистов, которые занимались обогащением и популяризацией родной речи. Был налажен выпуск газет, журналов, книг, телепередач и радиопрограмм на чеченском языке. Ахмат-Хаджи обеспечил свободу и возможности развития родной речи. Сегодня мы продолжаем его начинания и добиваемся новых успехов в этом направлении.

Вопросы укрепления и распространения родного языка являются нашей общей задачей. Чеченская речь должна звучать не только с высоких трибун, но и на бытовом уровне. Родители обязаны с колыбели прививать детям любовь и уважение к родной речи.   

Мы должны беречь чеченский язык, сохранять и развивать его, быть преданными нашей истории, с уважением относиться к ее истокам.

Уважаемые соотечественники, желаю вам счастья, здоровья, благополучия и безграничной любви к родному языку!

Глава Чеченской Республики                 Р.А.Кадыров

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2