25.04.2012 /17:35/ Заявление юриста Дагира Хасавова о необходимости введения в России шариатского суда носит провокационный характер, заявил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, отвечая на вопросы журналистов.«Мы крайне удивлены и, если быть до конца откровенными, крайне возмущены провокационными высказываниями Хасавова. Мы нисколько не сомневаемся в том, что они носят заказной характер», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он отметил, что «Хасавов не является специалистом по шариатскому праву, не знает, что такое шариат и шариатский суд. И поэтому его высказывания нельзя назвать иначе, как популистскими и не имеющими под собой никакую теоретическую и практическую базу».

«Это слабо прикрытая попытка представить ислам в негативном свете, вызвать в адрес религии и мусульман России поток критики и  даже ненависти», - отметил Глава ЧР.

«Выдающийся религиозный и государственный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров почти два десятилетия назад говорил, что нельзя вводить шариатские суды, не подготовив саму судебную систему, не подготовив общество. Он был твердо убежден в том, что сделать это невозможно в обозримом будущем. Однако ичкерийские лидеры, ваххабиты, представляющие международные террористические организации и прикрывающиеся лозунгами, не имеющими никакого отношения к шариату, сделали все, чтобы ввергнуть республику и ее народ в хаос, пролить кровь и оправдывали эти действия религией, поступая при этом совершенно против норм ислама», - сказал он.

«Эти люди, так же, как и Хасавов, были невеждами, не имели представления об исламе, не соблюдали нормы ислама, не молились, делали все во вред религии и мусульманам», - говорит он.

«Чтобы подготовиться к шариатскому судопроизводству, даже в мусульманских странах нужны десятилетия, нужны тысячи в совершенстве знающих религиозное право людей. Но, самое главное, миллионы мусульман должны знать тонкости шариатского права, чтобы понимать во всех деталях, где они, даже в мелочах, переступают дозволенное, совершают деяния, за которые им придется понести наказания в соответствии с шариатским судопроизводством», - отметил Р.Кадыров.

  Он убежден в том, что «каждый мусульманин, в первую очередь, должен для самого себя установить границы дозволенного и запрещенного, должен сам соблюдать требования Корана и хадисов, а не выступать с заявлениями, которые нельзя назвать иначе как провокационными и направленными против ислама и против мусульман».

По мнению Р.Кадырова, «необдуманные публичные высказывания, которые делают люди, подобные Хасавову, наоборот, вредят исламу».

Он подчеркнул, что «в России нет абсолютно никаких ограничений для мусульман. Они  являются  равноправными  гражданами. В России созданы все условия для исповедания своей религии, строятся тысячи мечетей, исламские учебные заведения, издаются газеты, есть телеканалы. Мусульмане получили реальные возможности тысячами выезжать в святые места, совершать хадж».

Глава ЧР отметил, что «Россия не только создала условия для мусульман на своей территории, но и помогает странам исламского мира».

Р. Кадыров убежден в том, что «Хасавову нет никакого дела до этой темы, ибо он понятия не имеет, что такое шариат, шариатское судопроизводство. Его задача – привлечь внимание к своей персоне».

Он напомнил, что «даже в эпоху зарождения ислама речь не велась о смене системы государственного устройства, государственного судопроизводства той или иной страны. Людей призывали принять ислам, верить в Аллаха, соблюдать его предписания, быть законопослушными, справедливыми».

«Если говорить о чеченском народе, то он живет так, как того требуют законы России и религия. А религия предписывает быть законопослушными гражданами, быть справедливыми, быть гуманными, заботиться о слабых и малоимущих», - сказал он.

«Наш народ во время инициированного Ахматом-Хаджи Кадыровым референдума единогласно заявил о желании жить в составе России, соблюдать ее законы, которые признают право исповедовать ислам», - отметил он.

«Великие ученые исламского мира, муфтии десятков исламских стран, систематически посещающие Чеченскую Республику, говорят, что в России в целом, в нашем регионе в частности, нет никаких ограничений для верующего человека. Для чеченского народа важно это мнение, а не пустословие Хасавова и ему подобных», - сказал Р.Кадыров.

«Эти же ученые говорят, что наш путь строго соответствует нормам Корана, хадисов Пророка (мир ему), это путь спасения уммы Пророка (мир ему)», - заявил Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что «высказывания Хасавова не имеют никакого отношения к мнению чеченского народа, руководства республики и духовенства».

Он высказал мнение о том, что «правоохранительным органам не мешало бы проверить экстремистские высказывания Хасавова на предмет наличия в них прямых нарушений норм уголовного кодекса».

«У нас есть известные во всем мире религиозные деятели, которые знают Коран, хадисы, шариат. У нас есть путь, который нам указал великий религиозный деятель Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы знаем, как нам жить, и эти ученые способны подсказать, если мы нарушим нормы ислама. Светский юрист должен заниматься своими делами и не пытаться делать себе пиар на святых для мусульман вещах», - подытожил Глава ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2