27.04.2012 /10:20/ Участники военного парада в Москве в честь 67-й годовщины Великой Победы провели сегодня начавшуюся в 22:00 мск первую из трёх запланированных ночных тренировок на Красной площади. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Сухопутных войск РФ полковник Сергей Власов, "по главной площади страны проследовали парадные расчеты пешей и механизированных колонн".

В ночной тренировке приняли участие более 14 тыс солдат и офицеров частей и соединений. Среди них - военнослужащие ряда военных академий и других высших военно-учебных заведений, нескольких батальонов, в том числе парашютно-десантного, морской пехоты и Внутренних войск МВД РФ. Музыкальное сопровождение пеших колонн обеспечил Сводный военный оркестр, состоявший из 1100 музыкантов.

После прохождения парадных расчетов на брусчатку вышла механизированная колонна участников парада в составе почти 100 единиц военной техники.

По Красной площади прошли бронеавтомобили "Тигр", танки Т-90, бронетранспортёры БТР-80, тягачи, самоходные пусковые установки - как действующие образцы, так и только поступающие на вооружение в Вооруженные силы. "В составе механизированной колонны прошли мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники", - отметил Власов.

Боевые машины в две колонны проследовали справа от здания Исторического музея, далее - по Красной площади и, выйдя на Васильевский спуск, повернули направо по набережной Москва-реки для возвращения на Ходынское поле.

Подготовка к параду 9 мая в воинских частях и военно-учебных заведениях проводится с октября прошлого года. Сначала велась одиночная строевая подготовка и подготовка в составе шеренг. Тренировки сводных подразделений начались в Алабино, на военном полигоне - "дублёре Красной площади", 21 марта. Они проходили три раза в неделю по четыре часа. Первая совместная тренировка парадных расчетов с участием механизированных колон и авиации прошла 18 апреля также в подмосковном Алабино.

По словам Власова, "предстоят ещё две ночные тренировки 30 апреля и 3 мая, а генеральная репетиция военного парада пройдёт на Красной площади 6 мая в 10:00 мск"

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2