27.04.2012 /15:43/ Реализация комплекса мер по модернизации системы образования позволила существенно изменить ситуацию в этой области. Такое мнение выразил министр образования и науки ЧР Анзор Музаев.«Ситуация, которая складывалась в системе общего образования за последние годы, требовала предусмотреть меры, направленные на стимулирование педагогического труда и повышение его профессионального престижа. Поэтому был актуален и необходим проект модернизации системы образования, предусматривающий в первую очередь увеличение заработной платы учителя. В этом плане в Чеченской Республике в соответствии с распоряжением Правительства ЧР от 18.07.2011 года был утвержден Комплекс мер по модернизации общего образования республики», - сказал А. Музаев.

Он отметил, что основной целью реализации этого проекта являлось повышение заработной платы педагогических работников,  обеспечение доступности  качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

По его словам, главным результатом реализации Комплекса мер стало повышение заработной платы педагогическим работникам в сентябре 2011 года на 30,61% по отношению к 1 кварталу 2011 года.

«Именно этот фактор позволил нам с сентября прошлого года привлечь в общеобразовательные учреждения 928 молодых специалистов. Количество вакансий при этом в образовательных учреждениях по состоянию на 15 января 2012 года снизилось с 750 до 381», - сказал А. Музаев.

В 2011 году курсы повышения квалификации прошли  4 248 педагогических работников республики. Он подчеркнул, что в реализации все того же комплекса мер в 2011 году закуплено учебно-лабораторное оборудование, состоящее из 115 учебных кабинетов  химии, физики, биологии и иностранных языков, что позволило доукомплектовать ими 24% общеобразовательных учреждений. В 2012 году эту цифру планируют довести до 45%.В 2011 году приобретено 76 кабинетов технологии, еще 77 кабинетов планируется закупить. Из 304 спортивных залов общеобразовательных учреждений  укомплектовано спортинвентарём и оборудованием 35%. Эту цифру мы также планируем довести до 60%. В 2011 году приобретено 50 комплектов, а в нынешнем году планируется закупка 115 комплектов пищеблоков, что позволит довести укомплектованность школ столовым оборудованием до 76%», - отметил А. Музаев.н добавил, что в республике много населённых пунктов, расположенных на обширных территориях и детям приходится преодолевать расстояние до школ от 2-х до 12 километров (например, с.Бартхой). В настоящее время подвоз осуществляют 120 единиц автотранспорта, но потребность остаётся.  Запланированное  на 2012 год   приобретение 45 микроавтобусов  решит проблему подвоза детей  на 55%.

Большое значение уделяется и обеспечению общеобразовательных учреждений компьютерной техникой. Так, в 2011 году приобретено 2 700 компьютеров и 400 интерактивных досок. Учитывая моральный и физический износ имеющейся в наличии компьютерной техники, а также необходимость внедрения электронных журналов, в 2012 году планируется закупка 6 000 компьютеров», - сказал он.

А. Музаев подчеркнул, что Комплекс мер на 2012 год предусматривает дальнейшее расширение возможности обучающихся получить образование в дистанционной форме и повысить эффективность использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. Для этого предполагается выполнить следующие мероприятия: увеличение скорости доступа к сети Интернет для всех участников образовательного процесса до 512 кбит/с, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов.

А. Музаев также добавил, что за последние четыре года в Чеченской Республике построена 81 школа общей вместимостью на 21 446 мест и еще 203 школы на 70 935 мест восстановлены и капитально отремонтированы.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2