01.05.2012 /12:04/ Президент РФ Дмитрий Медведев и избранный глава государства, премьер-министр Владимир Путин прибыли на Манежную площадь Москвы, где присоединились к демонстрации и приняли участие в шествии, посвященной празднику Весны и Труда.

Президент и премьер, а также мэр Москвы Сергей Собянин возглавили колонну и прошли по Моховой улице в центре Москвы.

Во время шествия Путин и Медведев общались с участниками акции. Многие из демонстрантов несли плакаты. В частности, прямо за спиной первых лиц государства был плакат: "Мы - это сила!".

Кроме того, были плакаты: "Путин! Медведев! Вперед, Россия!", "Люди труда за Путина и Медведева", "Пришла весна - болото высохло".

Глава государства и премьер-министр поздравили горожан с праздником Весны и Труда.

В ответ участники демонстрации также пожелали руководителям страны успехов в работе.

Одна из собеседниц Медведева и Путина поинтересовалась, как им удается при столь сложном графике оставаться в прекрасной физической форме.

"Работать надо больше!" - поделился рецептом Путин.

Один из участников демонстрации поинтересовался у президента, можно ли вернуть систему распределения для студентов, обучающихся на бюджетных местах.

Медведев пообещал подумать над этим вопросом. "Как раньше уже, конечно, не сделать", - сказал он. В то же время он предположил, что можно предусмотреть возможность распределения для студентов-отличников на бюджетных местах и прописать ее в договоре.

Пообщавшись с участниками демонстрации около 10 минут, Путин и Медведев еще раз поздравили их с праздником.

В первомайской демонстрации участие также принял спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин. Он возглавлял колонну Московской ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности.

Более 100 тысяч человек принимает участие в первомайском шествии, организованном Федерацией независимых профсоюзов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил председатель комитета госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, единоросс Андрей Исаев.

"Заявка была на сто тысяч, но по нашим оценкам вышло больше", - сказал Исаев. Сам он тоже шел в колонне. По его словам, в шествии принимает участие более пяти тысяч членов партии "Единая Россия". "В стране в акции профсоюзов принимают участие несколько сот тысяч членов партии "Единая Россия"", - добавил Исаев. Он подчеркнул, что "Единая Россия" поддерживает лозунги профсоюзов, в том числе "запрет заемного труда" и недопущение повышения пенсионного возраста.

Профсоюзы так же выступили против "бесконтрольного привлечения иностранной рабочей силы". "Рабочие места прежде всего для граждан России", - один из прозвучавших лозунгов Федерации независимых профсоюзов.

Шествие началось в 10:00 мск от здания мэрии Москвы. Впереди шли победители конкурса "Московские мастера". В одной из первых шеренг несли транспарант с надписью "Профсоюзы – за справедливость". Колонну демонстрантов возглавили председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. На Манежной площади они с трибуны приветствовали манифестантов. В коротком выступлении Шмаков подчеркнул, что главный лозунг: "Профсоюзы – за справедливость" Он пообещал, что профсоюзы будут ее добиваться "и в масштабах страны, и на каждом рабочем месте".

Шествия проходят в праздничной обстановке, играют духовые оркестры и оркестры барабанщиков. В центре столицы транслируются мелодии песен советских композиторов.

http://www.itar-tass.com/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2