02.05.2012 /17:07/ Волейбольный клуб (ВК) «Грозный» начнет новый сезон в Суперлиге в первой условной подгруппе «А», в которую, помимо грозненцев, согласно новому регламенту попали чемпион страны - питерский «Зенит» и еще шесть клубов. Об этом было объявлено по итогам совместного совещания Всероссийской федерации волейбола, представителей клубов Суперлиги и Высшей лиги «А», на котором для утверждения Президиуму ВФВ была предложена новая формула проведения  чемпионата России-2012/13.

Отличие нового формата чемпионата от старого следующее: если в прошлом сезоне все команды Суперлиги были разбиты на две группы «Восток» и «Запад» с последующими встречами в плей-офф, то на этот раз на предварительном этапе 16 команд предложено разделить на две  группы не по географическому положению, а в соответствии с результатами прошедшего чемпионата.

«Это так называемый принцип «змейки»: первый и четвертый клубы уходят в одну группу, второй и третий - в другую и так далее. Для всех команд Высшей лиги количество матчей в регулярном сезоне увеличится с 14 до 22. С командами из своих групп участники проведут по два матча, а с клубами другой восьмерки сыграют по одному разу. Система проведения плей-офф не претерпит изменений: борьбу за медали продолжат 12 команд, причем занявшие в группах 1-2-е места будут  освобождены  от первого раунда турнира с выбыванием», - отметил руководитель пресс-службы команды Имран Исмаилов.

Отметим, что помимо чемпиона страны питерского «Зенита» и грозненского «Грозного», в подгруппу «А» попали «Локомотив» (Новосибирск), «Урал» (Уфа), «Газпром-Югра» (Сургутский р-н), «Белогорье» (Белгород), «Кузбасс» (Кемерово) и «Ярославич» (Ярославль).

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2