03.05.2012 /17:31/ В средней школе № 7 Грозного сотрудниками отдела информационных технологий Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации прочитали лекцию «Интернет  и правила поведения молодежи в социальных сетях, чатах и форумах».

В актовом зале школы собрались учащиеся 7- 10 классов.

Перед началом непосредственно самой лекции начальником отдела Магомедом Наурбиевым были определены контуры предстоящей лекции, отмечены главные проблемы современного общения, что развил интернет. В ходе его выступления школьникам были заданы вопросы на предмет их участия в таких социальных сетях, как «Одноклассники», «Фейсбук». Практически  половина учащихся ответила, что у них есть на указанных ресурсах свои аккаунты и они часто ими пользуются. При этом встречаются сообщества экстремистского характера, куда по их словам, они не вступают.

Длившаяся около часа лекция охватила целый ряд проблем, связанных с темой общения в сетях. Аспект психологического плана влияния сетей на сознание пользователей, особенно, юношеского или молодежного возраста был освящен на примерах из реальной жизни, что вызвал дополнительно живой интерес у собравшихся. Помимо этого, сфера пропагандистской деятельности была указана главным стержнем  атаки против  позитивного имиджа Кавказа, в частности, Чечни, муссируя и раздувая из некоторых фактов целый обвинительный приговор всей нации, в данном случае, чеченской.

После лекции было отведено 15 минут на вопросы учащихся, которые  в форме не принуждённой беседы задавали различные вопросы касательно заявленной темы. Кроме этого, высказывали свои пожелания и мнения по поводу позитивного общения и не приятия негативных моментов, сопутствующих общению в виртуальном мире. Следует отметить, что лекция прошла в форме живого общения, видно было, что тема вызвала не поддельный интерес у собравшихся.

Руководство школы выразило благодарность сотрудникам отдела за проведенную лекцию. Также указана актуальность и своевременность ее проведения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна