04.05.2012 /11:36/ Члены Европейской  Ассоциации Профессиональных Футбольных Лиг (ЕПФЛ) завершили свой рабочий визит в Грозный. Своими впечатлениями и итогами поездки поделился председатель ЕПФЛ сэр Дэвид Ричардс. Он отметил, что члены делегации впечатлены увиденным в Чеченской Республике.

«То, что мне довелось слышать и читать о вашей республике, и то, что я увидел в жизни – это две совершенно разные картины. Находясь тут, я понял, что некоторые журналисты западных стран искажают ситуацию в Чечне, преподнося картину в несколько ином свете. На самом деле мы впечатлены всем увиденным. Перед нашими глазами предстал мирный и развивающийся регион. С великолепными зданиями, прекрасной спортивной инфраструктурой. Стадион, академия - это все просто впечатляет. Самое главное - мы увидели жизнерадостных и доброжелательных людей. Поэтому следует поклониться тем, кто буквально за такой короткий срок сделал такое большое дело и преобразил республику», - сказал сэр Д. Ричардс.

Он отметил, что делегаты будут рекомендовать Грозный для проведения матчей самого высокого международного уровня.

«Когда я сегодня был на стадионе, то я интересовался о его вместимости, потому что был практически уверен, что «Ахмат-Арена» уже входит в программу чемпионата мира. Учитывая это, мне показалось, что для проведения матчей мирового первенства мест на трибунах все же будет маловато. Поэтому я и поинтересовался о возможности увеличения вместимости. Но я думаю, что этот стадион абсолютно вписался бы в концепцию чемпионата мира. Когда мы с нашими коллегами вернемся обратно, то будем рассказывать о том, что увидели в вашей республике. О той работе, которую проделывает глава региона, о той работе, которую проводит министр спорта республики, о всех достижениях, которых добился регион. И я надеюсь, что это как-то поможет на принятии решения, касающегося проведения матчей чемпионата мира в Грозном. Мы будем рекомендовать, но решение принимают российские футбольные власти», - подчеркнул он.

В заключение руководитель делегации «Евролиги» отметил, что Грозный «выглядит лучше, чем другие европейские города», в которых проходили выездные совещания Ассоциации.

Подвел итоги поездки в Грозный и член организации, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей  Прядкин.

«Нам неоднократно говорили, что республика готова принимать спортивные форумы и другие значимые события. Поэтому мы предложили руководству ЕПФЛ провести заседание Совета директоров Евролиги в Грозном и вот мы здесь. Поверьте мне, все делегаты очень довольны увиденным и тем, как все прошло», - сказал С. Прядкин.

Он также отметил, что по развитости спортивной инфраструктуры ЧР опережает все остальные регионы страны, за исключением столичного района.

«Я много бываю в регионах России и везде есть одна проблема – люди хотят видеть у себя как можно больше зрелищных мероприятий и значимых спортивных событий. Но не в обиду другим регионам будет сказано, что Грозный по инфраструктуре идет на первом месте. Я не беру в расчет столичный регион. Грозненский стадион готов для проведения матчей самого высокого ранга», - заключил С. Прядкин.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

фото Ибрагима Эстамирова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2