05.05.2012 /09:10/ На базе Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи Кишиева откроется факультет «Теологии». Об этом Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову сообщил ректор университета Абдурахим Мутушев. Во встрече с руководителем республики приняли участие муфтий ЧР Султан Мирзаев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, советник Главы ЧР, директор телеканала «Путь» Адам Шахидов.

А.Мутушев отметил,  что лицензию  на открытие факультета теологии университету выдала Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Рамзан Кадыров подчеркнул значимость этого события для республики.

«Это большой успех. Для нас важно, чтобы молодежь имела не только светское, но и духовное образование. Открытие нового факультета расширит спектр преподаваемых в университете дисциплин. Это естественный процесс. Ведь учебное заведение должно соответствовать высокому университетскому статусу», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР обещал оказать содействие университету в пополнении  библиотечного фонда необходимой исламской литературой.

«Если это необходимо, мы оснастим университет электронной литературной базой. Если нужны учебные пособия и книги религиозного направления, то мы закупим все необходимые учебники. Разумеется, такая литература должна быть одобрена муфтиятом республики, чтобы среди этих книг не  оказалось экстремистских изданий. В Российском исламском университете должен  преподаваться традиционный ислам, несущий людям свет мира и  созидания», - сказал Р.Кадыров.

Он заявил, что в республике нет места таким явлениям, как ваххабизм.

«Мы истребили ваххабизм в корне и никогда больше не позволим этой лживой идеологии проникнуть в наше общество. Вы посмотрите, что сегодня происходит в этом плане в Дагестане. В результате чудовищного теракта погибли мирные люди. Кто это сделал? Для чего? Кому это нужно?! В свое время наши отцы, деды ездили туда на пятничную молитву. Там похоронены сподвижники Пророка Мухаммада (мир ему). Сейчас Республика Дагестан проходит то, через что прошли мы. Сегодня враги России и враги ислама пытаются раскачать ситуацию и в этом регионе. Главная идея вашей работы заключается в том, чтобы не допустить в республике повторения событий 90-х годов, чтобы ваххабизм больше никогда не смог поднять голову на нашей земле. А для этого надо вести с обществом диалог, больше проповедовать, доносить до людей традиционный ислам», - подчеркнул он.

Р. Кадыров также поддержал идею проведения во второй половине мая среди студентов РИУ им. Кунта-Хаджи Кишиева конкурса проповедников на русском языке.

«К нам неоднократно обращались телезрители канала «Грозный», преимущественно жители российских регионов с просьбой читать в мечетях проповеди на русском языке. Чтобы трансляции религиозных проповедей мог понять каждый житель нашей страны. Я считаю, конкурс поможет в подготовке проповедников, рассказывающих об исламе на русском языке», - заключил он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2