05.05.2012 /15:11/ В Чеченской Республике проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби народов ЧР, который отмечается 10 мая. В школах республики проходят тематические уроки, организованные Министерством образования и науки ЧР и посвященные памятной дате. Для учащихся также проводятся экскурсии в Мемориальный комплекс Аллея Славы им. А.А. Кадырова.

В эфире республиканского телевидения демонстрируются телевизионные передачи «Память», «Трагические даты истории чеченского народа – Дни памяти…», «Знаменитые чеченцы», «Рамзан Кадыров – архитектор новой ЧР» и передачи о чеченцах - Героях Советского Союза и Героях России.

Кроме того, с 1 по 10 мая в Национальном музее ЧР, районных и сельских домах культуры проходят вечера памяти, круглые столы, уроки мужества, викторины, благотворительные концерты и выставки книг, посвященные памяти первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Круглый стол на тему «День памяти и скорби народов ЧР» состоится в Академии наук ЧР.

Депутаты Парламента ЧР, руководители органов исполнительной власти, главы районов 10 мая посетят могилу А.-Х. Кадырова в с. Центарой. В этот день  богословы проведут религиозные обряды «мовлид» и «зикр», а  Духовное управление мусульман ЧР организует для жителей республики посещение зияртов (святых мест).

Также в этот день состоится возложение цветов к Мемориалу памяти погибших в борьбе с террористами сотрудников правоохранительных органов, глав администраций, религиозных деятелей.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2