09.05.2012 /09:26/ Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Эти годы явились тяжелым испытанием для всей страны и всего народа. Война прошлась по судьбе каждого человека.

За победу над фашизмом  пришлось заплатить высокую цену. Миллионы граждан нашей страны  пали в боях и погибли в концлагерях. Они принесли свои жизни на алтарь Победы и навеки обессмертили свои имена. Мы восхищаемся мужеством советских солдат и скорбим по погибшим.

Мы горды тем, что среди них имена наших соотечественников - Ханпаша Нурадилов, Маташ Мазаев, Мовлид Висаитов, Даша Акаев и многие, многие другие. Этот список пополняют более трехсот защитников Бреста и тысячи тех, кто сложил свои головы на полях сражений. Их подвиги были отмечены государственными наградами, званиями Героев Советского Союза, орденами и медалями. Их имена бессмертны. Всего за годы войны на фронт из республики было мобилизовано десятки тысяч представителей Чечено-Ингушетии. Они проявили мужество и стойкость в борьбе с фашистскими захватчиками.

Победа в Великой Отечественной войне является символом победы милосердия над ненавистью, единства - над раздором, добра - над злом.

9 мая чеченский народ понес одну из самых трагических потерь в своей истории. В этот день не стало первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. И я считаю глубоко символичным, что он погиб в день Великой победы. Ахмат-Хаджи понимал всю сложность и опасность своей миссии, но до последнего дыхания вел свой народ к миру и созиданию. И он ушел непобежденным. Ушел, положив конец череде бед и трагедий чеченского народа.

Мы обязаны чтить память героев и проявлять заботу о ветеранах. Их стойкость, мужество и сама жизнь - истинный пример доблести и патриотизма для потомков. Мы должны сделать все возможное, чтобы эта память оставалась священной для наших детей, внуков, правнуков и последующих поколений.

Уважаемые ветераны войны и труженики тыла, вы проявляли чудеса героизма и самоотверженности. Вы и сегодня остаетесь в строю. Помогаете мудрым советом, вносите весомый вклад в воспитание подрастающего поколения.

Одной из приоритетных задач руководства республики продолжает оставаться обеспечение достойных условий жизни для фронтовиков и тружеников тыла. Улучшаются жилищные условия ветеранов, предоставляются льготы и субсидии, развиваются сети учреждений социального обслуживания. Мы всегда будем заботиться о том, чтобы вы были согреты теплом и окружены вниманием.

Примите искреннюю благодарность за ваш бессмертный подвиг на войне во имя страны и во благо народа. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и кавказского долголетия.

Глава Чеченской Республики                   Р.А.Кадыров

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2