10.05.2012 /11:21/ В преддверии Дня памяти и скорби народов ЧР депутаты Парламента ЧР проводят встречи с населением городов и сел республики По поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова, являющегося также руководителем Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий ко Дню памяти и скорби народов ЧР, члены Законодательного собрания ЧР проводят встречи с жителями населенных пунктов, в ходе которых рассказывают им о значимости этой памятной даты.

Так, заместитель спикера Парламента ЧР Идрис Усманов и член Комитета по вопросам АПК, экологии и природных ресурсов Парламента ЧР Ахмед Хумакиев приняли участие в заседании районного штаба по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби народов ЧР, которое прошло в с. Знаменское Надтеречного района ЧР.

Совещание с участием местных жителей провел глава Администрации Надтеречного муниципального района ЧР Султан Ахметханов. Здесь также присутствовал глава района, исполняющий полномочия председателя районного Совета депутатов Ахмед Аюпов.

Обращаясь к присутствующим, И. Усманов отметил, что к вопросу подготовки мероприятий ко Дню памяти и скорби народов ЧР необходимо подойти со всей ответственностью и вниманием.

- Как мы знаем, в связи с этой памятной датой распоряжением Главы ЧР Рамзана Кадырова был создан оргкомитет, который возглавил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов. И сегодня наша задача – донести важность этого дня до самых широких слоев нашего общества, - добавил он.

Как отметил заместитель спикера Законодательного собрания ЧР, в республике в эти дни проходят самые различные мероприятия, приуроченные к этой дате.

- И Надтеречный район также должен принять самое активное участие в этих событиях, - добавил он.

Более подробно о проводимых здесь мероприятиях рассказал С. Ахметханов.

- В преддверии Дня памяти и скорби ЧР во всех учебных заведениях района проводятся тематические вечера и уроки, также организуются мероприятия культурного и религиозного характера, в том числе чтение мовлида в мечетях сел, - сказал он.

По словам главы администрации района, сотрудники местных муниципальных учреждений также принимают участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню победы – 9 мая.

- Это важные даты, к которым мы должны отнестись с полной ответственностью. Чеченский народ поплатился жизнями многих своих достойных сыновей – как в Великую Отечественную войну, так и в годы последних военных кампаний на территории республики. За целостность Российского государства и мир на Кавказе погиб и Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, - подчеркнул он.

В завершении встречи И. Усманов еще раз призвал жителей района принять самое деятельное участие в мероприятиях, приуроченных к данной трагической дате.

Аналогичная встреча депутата Парламента ЧР Хасы Байсултанова с жителями  с. Илсхан-Юрт  Гудермесского муниципального района ЧР прошла в местном Доме культуры. Здесь также говорили о Дне победы и Дне памяти и скорби народов ЧР.

Касаясь темы Великой Отечественной войны, Х. Байсултанов отметил, что чеченский народ имеет прямое отношение к победе над фашизмом, и в этом сражении вайнахи сыграли важную роль.

- У нас много именитых бойцов, которые защищали нашу Родину: Ханпаша Нурадилов, Мовлади Висаитов, Абдулхаким Исмаилов, Абухаджи Идрисов и многие другие. И поэтому мы должны праздновать 9 мая и 23 февраля также, как и другие жители России, - добавил он.

Как отметил депутат, в последние годы 9 мая в республике было омрачено трауром по случаю годовщины гибели Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. Не было праздником и 23 февраля: в этот день вайнахи вспоминали жертв сталинской депортации.

- Однако недавним решением созданного по указанию Главы ЧР Р. Кадырова специального общественного комитета Чеченской Республики был учрежден единый День памяти и скорби народов ЧР – 10 мая, - напомнил народный избранник.

Здесь же Х. Байсултанов отметил, что благодаря А.-Х. Кадырову стало возможным возрождение нашей республики.  

- Мы также четко осознаем, что дело Первого Президента ЧР достойно продолжил его сын, нынешний Глава ЧР Р. Кадыров, который делает все возможное и невозможное для дальнейшего процветания республики,- добавил Х. Байсултанов.

После встречи депутат посетил проводимый здесь в связи с предстоящими знаменательными датами субботник.

Напомним, что в эти дни во всех городах и районах республики проходят различные мероприятия с участием депутатов Парламента ЧР, в том числе религиозные обряды в память о погибших в разные годы жителях ЧР.

Пресс-служба

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2