14.05.2012 /12:11/ Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» в мае и июне выступит с концертами сразу в нескольких городах России и зарубежья. Об этом сообщила художественный руководитель ансамбля Мадина Музакаева.По ее словам, уже в мае ансамбль примет участие в фестивале культуры, искусства и литературы Чеченской Республики, который будет проходить в Украине.

«В рамках этого фестиваля «Вайнах» представит концертную программу сразу в двух городах Украины: в  Киеве и Харькове. Этот фестиваль направлен на сохранение и развитие культурных ценностей, пропаганду мира, добра, единения всех народов и развитие дружеских отношений между народами Чеченской Республики и Украины», - рассказала М. Музакаева.

По возвращении из Украины «Вайнах» отправится на гастроли по городам России.

«В начале июня ансамбль выступит с концертами в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Краснодаре и Армавире. Это наши плановые гастроли, с которыми мы выступаем в городах страны», - отметила художественный руководитель ансамбля.   

Кроме того, как рассказала М. Музакаева, «Вайнах» стал постоянным участником фестивалей российской культуры, проходящих ежегодно за рубежом. Артисты ансамбля выступали во Франции и Италии в рамках «перекрестных годов».

2012 год объявлен годом Германии  в России и России в Германии. «Перекрестный год» двух стран проходит под девизом  «Германия и Россия -  вместе строим будущее».

«В предыдущие годы мы выступили в Париже и Риме. В этом году представим чеченскую культуру в Берлине. Мы будем выступать на концерте с известным  Хором Пятницкого», - подытожила М. Музакаева.

Напомним, Государственный ансамбль танца «Вайнах» удостоен Государственной премии Правительства Российской Федерации. В 2009 году ансамбль отметил 70-летний юбилей. На сегодняшний день «Вайнах» является старейшим творческим коллективом ЧР.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2