17.05.2012 /16:41/ В Мемориальном комплексе Славы им. А.А.Кадырова состоялось  торжественное открытие персональной выставки произведений известного художника - живописца из Кабардино-Балкарии Ольги Эркеновой «Чеченская женщина».О.Эркенова член Союза художников России с 1991 г., член Международного союза художников с 2011г, Государственный стипендиат России 2005 г., участник республиканских, зональных, российских и всесоюзных выставок с 1988 года.

Ольга Васильевна окончила Пензенское художественное училище по классу живописи в1985 году. Произведения автора хранятся в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка приурочена к Международному дню музеев 18 мая и проходит в рамках республиканской программы возрождения, развития и укрепления исламских и чеченских национальных духовно-нравственных ценностей.

В экспозиции представлена серия портретов, явившихся результатом творческой поездки в Чеченскую Республику. Знакомства с чеченскими женщинами, образ которых стал для автора олицетворением возрождения, сочетания традиции и современности.

- Женщина – это символ возрождения, мне хотелось показать красоту женщины в головном уборе – платке, передать цельный образ чеченской женщины, представляющей свои самобытные традиции многообразии культур мира… - говорит автор.

Автор работает в различных стилях и жанрах, используя традиционные для живописи и графики материалы: масляные краски и бумагу. Отличительной особенностью серии портретов О.Эркеновой является исполнение картин сложной техникой «алла прима» (итал. alla prima - в первый момент), где предусматривается выполнение работы за один сеанс, без предварительных прописок и слоев, что придает картине особую утонченность и легкость.

Ценители изобразительного искусства получат возможность познакомиться с работами художника, впервые представленными широкой публике.

Организатором выставки является министерство культуры ЧР, Мемориальный комплекс Славы им.А.А.Кадырова, Союз художников ЧР.

Экспозиция продлится до конца мая 2012 года.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2