21.05.2012 /15:43/ С начала года общее число преступлений террористической направленности на Северном Кавказе сократилось более чем на 20% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Такие данные привел сегодня и.о. Министра внутренних дел России Рашид Нургалиев, который провел в г.Грозном на базе 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ оперативное совещание.

В совещании приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, и.о. председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, командующий ОГВ (с) в Северо-Кавказском регионе Сергей Меликов, руководитель ВОГОиП МВД России Николай Симаков, Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и другие.

Выступая на совещании, Рашид Нургалиев отметил, что подобные успехи в оперативно-служебной деятельности стали возможны в результате грамотных и профессиональных действий сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

«Благодаря их действиям, в период майских праздников не было допущено террористических актов и особо тяжких преступлений. А ведь мы знаем, сколько было сорвано замыслов и планов бандитов дестабилизировать обстановку в этот период», - сказал он.

По его словам, при оказании вооруженного сопротивления на территории округа в нынешнем году было уничтожено 139 боевиков, в том числе 16 бандглаварей. Удалось задержать 161 участника НВФ. Кроме этого, у бандподполья изъят целый склад оружия, запрятанный по 99 тайникам, - 26 гранатометов, 681 единица стрелкового оружия, свыше 1,5 тысяч снарядов и мин. При этом, за истекший период сотрудниками органов внутренних дел было изъято почти 30 килограммов взрывчатых веществ, обезврежено 93 самодельных взрывных устройства.

В ходе совещания Рашид Нургалиев положительно оценил деятельность командования ОГВ(с) на Северном Кавказе, ВОГОиП МВД России и в целом правоохранительных органов республики. Говоря непосредственно об оперативной ситуации в Чеченской Республике, и.о. Министра внутренних дел России подчеркнул, что в «регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений, а общий уровень преступности продолжает оставаться одним из самых низких во всем Северо-Кавказском Федеральном округе».

«То, как развивается и складывается ситуация в Чеченской Республике, говорит о многом. То есть, если есть взаимодействие, координация, общий едино-оперативный замысел – тогда все это срабатывает в комплексе и ответственность здесь ложится на плечи всех присутствующих служб. Такая же ответственность должна ложиться непосредственно на правоохранительные органы и в Дагестане, и в Ингушетии, и в Кабардино-Балкарии и в других субъектах, входящих в состав СКФО», - сказал Р.Нургалиев.

При этом, по его словам, он рассчитывает, что командованием Главного управления по СКФО, руководством ВОГОиП МВД России и Министерствами внутренних дел субъектов округа будут приняты все необходимые меры для достойной реализации поставленной руководством страны задачи по стабилизации ситуации в целом на Северном Кавказе.

Пресс-служба МВД по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2