23.05.2012 /09:19/ Состояние дел по постановке на налоговый учет объектов предпринимательства Чеченской Республики стало темой обсуждения на совещании Главы ЧР Рамзана Кадырова с руководителем Администрации Главы и Правительства ЧР Магомедом Даудовым, и.о. Председателя Правительства ЧР Исой Тумхаджиевым. В работе совещания также приняли участие и.о. министра финансов ЧР Эли Исаев, и.о. министра труда, занятости и социального развития ЧР Мохмад Ахмадов, и.о. министра сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель  УФНС  России по ЧР Ислам Вазарханов и Управляющий отделением Пенсионного фонда России по ЧР Мохмад-Эмин Ахмадов.  

По словам Р.Кадырова, на протяжении многих лет на территории ЧР существовали  налоговые послабления для начинающих предпринимателей.

Теперь, по его мнению, необходимо отойти от практики безнадзорности в отношении предпринимателей.

«Необходимо поставить их всех на налоговый и пенсионный учет.  Республика должна стать образцом законопослушания во всех сферах, в том числе и в ведении бизнеса. Именно поэтому была создана межведомственная комиссия по упорядочиванию деятельности объектов предпринимательства и приведению их в соответствие с существующими нормами и законами»,- сказал Р. Кадыров.

Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР М.Даудов, возглавляющий межведомственную комиссию, доложил, что  за последние два месяца по республике было проверено 11 тысяч   коммерческих точек. Из этого числа в настоящее время 2700 объектов еще не действуют, так как до сих пор не привели документы в соответствие с требованиями российского законодательства. Остальные получили право на продолжение коммерческой деятельности. Всего же по республике зарегистрировано 50 тысяч предпринимателей.

«К сожалению, большинство из них не состоят на учете в налоговых, пенсионных и других подразделениях. Поэтому мы   ввели карточки учета предпринимателей, при наличии которых они могут заниматься своим делом»,- отметил М.Даудов.

Как  отметил Р.Кадыров, работа по упорядочиванию деятельности объектов предпринимательства способствует увеличению налоговых поступлений в местный бюджет и в целом положительно скажется на развитии экономики региона.

«У нас сформировался благоприятный бизнес-климат. Власти заинтересованы в том, чтобы люди вели собственное дело. И мы будем всячески стимулировать предпринимателей. Но проблема в том, что зачастую бизнесмены нарушают закон – не оформляют документы,  не регистрируют рабочих, не платят налоги. В Чеченской Республике бизнес должен быть чистым и прозрачным. От этого напрямую зависит инвестиционная привлекательность нашего региона», - подчеркнул  он.

И.о. министра финансов Э.Исаев  отметил, что администрации городов и районов после регистрации объектов налогообложения могут существенно пополнить свои бюджеты.

«Более того, это поможет уйти от так называемых «серых» оплат труда, из-за которых в будущем у людей появится проблема с получением пенсий за выслугу лет»,- подчеркнул Э.Исаев.

Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР М.-Э. Ахмадов отметил, что по итогам работы комиссии можно будет судить о реальной картине занятости населения и производимых пенсионных отчислениях.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что к нам приходят люди и требуют повысить им пенсию.  Да, они  трудились многие годы на различных работах, но  у них нет  отметок в трудовой книжке. Человек  работал, получал от частных предпринимателей зарплату, а трудового стажа не имеет»,- отметил М.-Э. Ахмадов.

Руководитель УФНС  России по ЧР И.  Вазарханов проинформировал собравшихся, что налоговиками подготовлен ряд социальных роликов, в которых известные спортсмены ФК «Терек» призывают платить налоги.

«Мы не случайно привлекли к сотрудничеству футболистов. Футбол – один из самых популярных видов спорта в республике. Футболисты «Терека» олицетворяют собой народных любимцев и их авторитетное мнение, на наш взгляд, может отразиться на повышении гражданской сознательности налогоплательщиков республики. Видеоролики будут транслироваться в эфире ЧГТРК «Грозный» и ГТРК «Вайнах», а также размещены на сайтах информационных агентств республики», - сказал он.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2