24.05.2012 /14:49/ Автор запроса об учащихся кавказской национальности в школах Челябинска — начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Юлия Пензина в четверг отстранена от должности до завершения проверки, сообщил сотрудник пресс-службы УМВД области.

Накануне в интернет-блогах были распространены сканы запроса полиции в адрес директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Попова и его ответ. В запросе содержится просьба предоставить в полицию данные учащихся кавказской национальности, обучающихся в лицее и имеющих гражданство России, а также учащихся, не имеющих гражданства России. Директор лицея ответил письмом из одной фразы: «в лицее национальность одна — математика».

Попов подтвердил, что документ подлинный. «Я занимаюсь образованием, и в другие области я не вхожу. Когда лезут ко мне в образование с глупостями, я как-то отвечаю, вот и все», — сказал директор.

Позже полиция пояснила, что таким образом собирает данные для профилактической работы с целью предотвращения правонарушений среди подростков. Однако данный запрос был сформулирован некорректно. В отношении автора запроса была инициирована служебная проверка.

«Начальник ОДН ОП № 5 УМВД России по Челябинску Юлия Пензина отстранена от занимаемой должности на время служебной проверки. Решение о ее профессиональном соответствии будет принято по итогам служебной проверки», — сообщили в полиции.

http://www.vedomosti.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна