25.05.2012 /11:15/ Накануне поры экзаменов и перед вступлением во взрослую жизнь организаторы выборов решили напомнить будущим выпускникам средних общеобразовательных школ об их гражданском долге и ответственности перед страной.Так, 22 мая 2012 года в СОШ № 8 и СОШ № 9 г. Шали состоялись занятия по избирательному праву, организованные территориальной избирательной комиссией (ТИК) Шалинского района в рамках плана работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.

В рамках обозначенной темы - «Государственное устройство Российской Федерации. Избирательные системы РФ» - организаторами встречи были предложены на рассмотрение следующие вопросы:

основы избирательного права;

источники правового регулирования подготовки и проведения выборов в РФ;

избирательный процесс;

принципы выборов;

основные этапы подготовки и проведения выборов;

ответственность за нарушение избирательных прав граждан.

По словам председателя ТИК Шалинского района Вахи  Гериханова, занятия проходили в форме живого диалога, в ходе которого участники встречи – члены ТИК и учащиеся – обменивались мнениями по ряду вопросов избирательного права.

- Мы благодарны руководителям и педагогам школ, что, несмотря на преддверие выпускных экзаменов и напряженный период в учебном году, они предоставили нам возможность общения с будущими избирателями. Важно, чтобы каждый из них понял, что расставание со школой и вступление во взрослую жизнь подразумевает не только студенческие аудитории и новые знакомства, но и огромную гражданскую ответственность. И сегодняшняя наша беседа - лишнее напоминание об этой ответственности, -  сказал, подытоживая встречу В. Гериханов.
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна