28.05.2012 /10:21/ Избирательная комиссия Египта объявит в понедельник официальные результаты первого тура президентских выборов, а также сообщит о результатах рассмотрения жалоб ряда кандидатов на нарушения в хорде голосования, сообщило египетское агентство МЕНА.

По предварительным данным, которые озвучили египетские СМИ, победу в первом туре одержали бывший генерал египетских ВВС Ахмед Шафик и кандидат от "Братьев-мусульман" Мухаммед Мурси. Таким образом именно они должны выйти во второй решающий тур голосования, который состоится 16-17 июня.

В то же время, проигравшие кандидаты заявляют о массовых нарушениях, которые, по их мнению, могли сказаться на итогах голосования.

Независимый кандидат в президенты Египта Хамдин Саббахи, занявший третье место, заявил, что его предвыборный штаб оспаривает результаты голосования из-за массовых нарушений. Предвыборный штаб Саббахи, в частности, указал, что около 900 тысяч сотрудников полиции приняли участие в голосовании в нарушение закона, который запрещает участвовать в выборах действующим сотрудникам МВД. Также протест подал занявший четвертое место исламист Абдельмонем Абульфутух.

Ряд наблюдателей, как египетских, так и иностранных, указали на нарушения на президентских выборах в Египте, однако, по их словам, они не сказались на результате, поэтому речь о фальсификации голосования не идет.

Ожидается, что окончательные итоги голосования по кандидатуре главы государства будут объявлены 21 июня. Передача власти избранным гражданским властям от Высшего совета вооруженных сил состоится не позднее 30 июня.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2