30.05.2012 /17:59/ Ректорское сообщество должно активнее включиться в общественный контроль за проведением Единого государственного экзамена. Такое мнение выразил министр образования и науки  РФ Дмитрий Ливанов в Грозном.«В одном из первых указов, который подписал В. Путин после вступления в должность президента, повышение эффективности ЕГЭ определено как один из приоритетов образовательной политики страны.

ЕГЭ должен стать честнее. Мы не должны допустить никакого обмана ни в отношении детей, ни в отношении их  родителей, ни в отношении школ. С этим связаны меры по активному участию общественных наблюдателей в процедуре. Очень важно, чтобы ректорское сообщество также активно включалось в общественный контроль за проведением ЕГЭ. Мне кажется, ректор вуза как никто должен быть заинтересован в том, чтобы к нему пришли подготовленные на обучение студенты», - сказал Д. Ливанов на совещании по вопросам ЕГЭ и приемной кампании в 2012 году.

Министр образования и науки РФ также отметил, что технология ЕГЭ будет изменяться и совершенствоваться.

«Сейчас запланирован большой объем работы по апробации использования в будущем компьютерной формы сдачи ЕГЭ. Активно обсуждается введение устной части в экзаменах по иностранным языкам. Мы будем и дальше проводить апробацию проведения ЕГЭ на базе независимых экзаменационных центров. Для нас важно, чтобы общество повышало уровень доверия результатам ЕГЭ. Это сегодня ключевой вопрос», - подчеркнул Д. Ливанов.

Он отметил, что «от образования, которое дети получают в школах, профтехучилищах, высших учебных заведениях, будет зависеть то, как мы будем жить через 10-20 лет».

«Сегодня государство повернулось лицом к образованию. За последние десятилетия система была недофинансирована. Мы выходим из ситуации. Но этот выход должен сопровождаться серьезным повышением требований к работе всех образовательных учреждений. Работа по повышению качества образования должна быть начата сейчас. Не надо ждать проверок от Рособрнадзора. У вас в руках все инструменты для этого», -  сказал он.

Глава Минобрнауки РФ коснулся проблем в сфере дошкольного образования. В частности, он отметил, что  остро стоит вопрос нехватки детских садов, особенно в Северокавказском регионе. По словам Ливанова, поставлена задача к 2015 году полностью решить проблему очередей в детсадах.  По его мнению, эту задачу можно разрешить путем консолидации усилий всех уровней власти.

Говоря о новых задачах, Д. Ливанов отметил необходимость создания мощных центров среднего профессионального обучения.

«Это не будут старые с плохим оборудованием привычные для нас техникумы, учиться в которых было не престижно. Это будут новые современные ориентированные на реальные потребности рынка труда учреждения, выпускники которых будут иметь отличные карьерные возможности», - подчеркнул он.

Д.Ливанов также сообщил о создании в Ставрополе Северокавказского университета, задача которого - поднять планку качества обучения во всем регионе.  

«Мы создаем в России ряд элитных университетов. В том смысле, что они должны готовить интеллектуальную элиту нашей страны. Вчера фактически был создан Северокавказский университет в Ставрополье. Он должен стать центром притяжения молодых талантов не только СКФО, но и Юга России. Нам нужен такой университет, который задаст планку качества во всем регионе», - сказал он.

По его словам, образование в ближайшее время будет в фокусе социальной политики государства.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2