31.05.2012 /09:46/ Белый дом извинился за оговорку президента США Барака Обамы насчет "польского лагеря смерти", допущенную во время церемонии вручения Медали Свободы - высшей награды США, присуждаемой гражданским лицам.

Обама посмертно наградил Медалью Свободы участника польского движения Сопротивления Яна Карского, рассказывавшего политикам Европы и США об ужасах Холокоста.

Выступая с речью, президент США сказал следующее: "Карский был вестником польского сопротивления в самое тяжелое время Второй мировой войны. Перед одной из поездок на вражескую территорию, бойцы сопротивления рассказали ему о массовых уничтожениях евреев и провезли его в варшавское гетто и польский лагерь смерти, чтобы тот увидел все своими глазами. Ян передал эту информацию президенту Франклину Рузвельту, одним из первых рассказав о Холокосте и призвав мир действовать".

Позднее за оговорку президента извинился официальный представитель Совета по нацбезопасности Томми Витор.

"Президент оговорился. Он говорил о нацистских лагерях смерти в Польше. Мы сожалеем об этой ошибке, которая не должна умалять наше искреннее намерение почтить Карского и тех храбрецов, которые защищали человеческое достоинство перед лицом тирании", - сказал Витор.

Между тем, высказывание Обамы вызвало возмущение у польской стороны. По данным информагентств, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в микроблоге в Twitter назвал высказывание американского президента проявлением "невежества и некомпетентности". Он также пообещал, что польский премьер Дональд Туск вернется к этому вопросу в среду.

http://www.ria.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2