31.05.2012 /14:42/ В г. Москве прошло первое заседание Совета законодателей России, в котором принял участие и Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов.В Московской областной Думе состоялось первое заседание Совета законодателей Российской Федерации, которое провели Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. В нем также приняли участие руководители региональных законодательных (представительных) органов власти, члены Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители Администрации Президента и Правительства РФ.
Чеченскую Республику здесь представлял Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.
Главным событием заседания стало непосредственно создание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ. Согласно принятому здесь же Положению о Совете законодателей РФ, новый орган займется законодательным обеспечением государственной политики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, совершенствованием механизмов реализации контрольных полномочий обеих палат Федерального Собрания РФ и заксобраний регионов, организации их взаимодействия.
В своем выступлении спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко напомнила, что в 2002 году был создан Совет законодателей при Совете Федерации, а в 2009 году при Государственной Думе была образована Ассамблея российских законодателей.
 - Таким образом мы шли к созданию Совета законодателей в его нынешнем виде, - добавила она.
В новый объединенный Совет законодателей будут входить спикеры Совета Федерации и Государственной Думы РФ, их заместители, а также председатели законодательных собраний субъектов Федерации.
По словам В. Матвиенко, одним из основных приоритетов деятельности совета станет активная законодательная работа в сфере разграничений полномочий.
- Считаю, что наши совместные усилия в рамках совета должны концентрироваться, в первую очередь, на том, чтобы, наконец, полностью покончить с практикой передачи полномочий на региональный и муниципальный уровень без источников финансовых средств, необходимых для их выполнения, - подчеркнула она.
Как было здесь отмечено, в числе других приоритетов деятельности Совета законодателей РФ станет гармонизация федерального и регионального законодательства.
В ходе первого заседания Совета законодателей РФ перед его участниками выступил и Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, который озвучил перед коллегами ряд актуальных вопросов.
В частности, спикер Законодательного собрания ЧР сообщил, что Парламент ЧР намерен выйти с инициативой о введении единых федеральных номерных знаков. Он уточнил, что речь идет об отказе от применения на автомобильных номерах кода регионов. Как отметил Д. Абдурахманов, региональные номера на машинах не только становятся поводом для беспричинных скрупулезных проверок автотранспортных средств сотрудниками ГИБДД, но, более того, они провоцируют бытовой национализм. Здесь же Председатель Парламента ЧР сообщил, что данная инициатива поддержана Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, а также большей частью российской общественности.
Далее Д. Абдурахманов коснулся недавней реформы МВД России. Он отметил, что в процессе реализации реформы в российских регионах имели место многочисленные случаи, когда до руководящих чинов преднамеренно не допускались выходцы из Северного Кавказа, в частности, Чеченской Республики. Спикер Парламента ЧР подчеркнул недопустимость такой практики.
Д. Абдурахманов также указал на несправедливость ситуации, сложившейся вокруг реализации Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий», связанную с тем, что финансовое сопровождение данного механизма без соответствующих источников финансирования передано в ведение регионов.
Отдельное внимание Председатель Парламента ЧР уделил обсуждаемому сейчас в регионах подготовленному Центризбиркомом модельному закону о выборах высшего должностного лица субъекта РФ, согласно которому региональным заксобраниям предлагается принять законы, в которых периоды пребывания высших должностных лиц на своем посту будут ограничены двумя сроками.
- Считаю такую норму неприемлемой. Количество сроков пребывания высшего должностного лица на своем посту должны определяться в самих субъектах – сообразно имеющимся в них ситуациям. Тем более, если речь идет о республиках, - добавил он.
Д. Абдурахманов подчеркнул, что Парламент ЧР поддерживает право субъектов самостоятельно утверждать политико-юридические основы избрания глав регионов.
Затронул в своем выступлении Д. Абдурахманов и национальный вопрос. Он подчеркнул, что благодаря взвешенной и мудрой политике Главы ЧР Р. Кадырова в Чеченской Республике вообще не имеется проблем на национальной почве. Спикер Парламента ЧР выразил обеспокоенность состоянием дел в данной сфере, в целом, по стране и выступил с одобрением национальных приоритетов, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в одной из своих программных статей.
- Самое важное – это сохранение единства народов Российской Федерации, их сплочение вокруг своих региональных лидеров, укрепление могущества нашей Родины и создание равных условий для развития всех национальностей, проживающих в нашей стране, - сказал он.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2