07.06.2012 /16:46/ В ИА «Грозный-информ» состоялся «круглый стол», посвященный празднику «День России». В  его работе приняли участие - директор департамента мониторинга СМИ министерства по национальной политике, печати и информации ЧР  Ислам Хатуев, директор ГБУ Учебно-методического центра Министерства культуры ЧР  Умар Саиев, советник министра по национальной политике, печати и информации  Хамзат Юнусов и заведующий кафедрой истории и мировой культуры Супьян Магомадов .
Отметим, что День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Собравшиеся обсудили  причины развала СССР и  процесс возрождения  Российской Федерации.
-В этот день люди сделали правильный шаг, 1992 год это историческая дата тогда на месте распада СССР появились, новое суверенное государство. 12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан»,- отметили  участники круглого стола.
-По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова  Министерством культуры ЧР будут проведены комплексные мероприятия с участием звезд чеченской эстрады и выставки рисунков, мы надеемся, что в  этот день жители нашей славной республики  смогут найти мероприятие по душе и от души порадоваться празднику, – рассказал  У. Саиев.
В ходе встречи было отмечено, что праздник  «День России» необходимо донести до молодого поколения, чтобы молодежь поняла его  суть и значение.

- Наше ведомство проводит огромную работу в деле воспитания у молодежи чувства патриотизма, которое испокон веков было свойственно нашей нации.  Каждый человек проживающей в этой великой стране, независимо от национальности и этнической принадлежности, является полноценным членом общества, поэтому  необходимо каждому из нас  воспитывать  в себе и в ближних – глубокое чувство патриотизма, жить и творить во благо Родины, - подчеркнул Х. Юнусов.
Также участники круглого стола обсудили вклад Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова в становлении мира на Чеченской Республике.
Встречу, участники « круглого стола» завершили пожеланиями к грядущему празднику.

Сайхан Шахбулатов
         
www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна