12.06.2012/ 11:40/ В 2012 году отмечается 1150 лет основанию Российской государственности. Срок относительно небольшой, если сравнивать, скажем, с Италией или Грецией, но, тем не менее, путь, пройденный ее народами был нелегким, полным взлетов и падений.Приглашая в качестве «третейского судьи» Рюрика на царствование славянские и угро-финские племена, рассчитывали на спокойную жизнь, прекращение междоусобиц, хотя до отмены крепостного права на Руси оставалось почти тысяча лет... Предстояло пережить нападения крестоносцев, Ледовое побоище на чудском озере в 1242 году, выстоять под натиском татаро-монгольского ига, победить наполеона, переболеть Октябрьской революцией и уничтожить немецко-фашистких захватчиков в их же логове. И это далеко неполный перечень испытаний, которые пришлось вынести России и ее многочисленным народам. Расширение территории государства российского на восток и на юг, в результате которого Российская империя присоединила к себе огромную часть суши, на которой, как в последствии выяснилось, сосредоточено около половины всех мировых запасов природного сырья, включая сельхозугодия, леса, пресная вода. Борьба за них продолжается и посей день, и по моему убеждению, основополагающим фактором, препятствующим интервенции этих самых ресурсов, является целостность, крепость Российской Федерации. Именно поэтому некие силы пытаются расшатать ее устои, расчленить и растащить на губернии и республики, которые станут сырьевым придатком транснациональных компаний.

Попытки развалить Россию предпринимались не только на рубеже 21 века, когда распалось государство СССР. Присоединение северной части Кавказа сопровождалось долгими и кровопролитными войнами, огромными человеческими потерями. Как известно, военные (особенно командный состав) привыкают к войне и после этого не спешат ее завершить. Это тоже одна из причин того, почему Каказская война длилась четверть века.

К примеру, договор от 21 января 1781 года, который увенчал цепь предшествующих прошений и присяг и попыток выработки обобщающих документов «о российском подданстве (типа тех, по которым вошли в состав России карабулаки и ингуши привел в восторг не все. Этот процесс получил широкий хотя и не во всем однозначный, резонанс. Отдельные шовинистически настроенные представители реакционной, прослойки царской администрации (например, командующий войсками на Моздокской линии генерал-майор Ф. Фабрициан) подвергли Моздокского коменданта Куроедова - инициатора договора - резкой критике и осуждению, попытались сорвать предпринятые им действия.

Представитель консервативной части российской администрации Ф. Фабрициан был организатором и убежденным сторонником репрессий, он с презрением и открытой враждебностью относился к горцам, не желая: вникнуть в специфику их бытия и общественного строя. К счастью, величие России ковалось не «фабрицианами», а истинными патриотами, убежденными интернационалистами, которые понимали, что могущество государства основано на многообразии и единстве культур народов его населяющих.

На протяжении веков, представители разных народов, бок о бок с государствообразующим русским народом, защищали Россию, чувствуя себя ее составной частью. Об этом свидетельствуют события прошлого века и начала нынешнего - первая мировая война, Великая отечественная война, борьба с международным терроризмом на Северном Кавказе.

Это говорит о том, что страна под название Российская Федерация, чья история началась в 862 году, раскинувшаяся от побережья Балтийского моря и до острова Сахалина, является Родиной миллионов граждан, представителей сотен народов. В это ее сила.

Марат Аскеров

www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна