12.06.2012/ 15:32/ «Россию под руководством сильного и дальновидного политика Владимира Владимировича Путина ждет великое будущее, а Чеченская Республика станет надежной опорой государству», сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров, выступая перед стотысячной аудиторией в Грозном.«С момента развала СССР страна пережила множество потрясений – период краха экономики, потерю авторитета на международной политической арене, две чеченские кампании. Зарубежные государства диктовали России свои условия. Мошенники и аферисты продавали государственное имущество иностранным покупателям.  Страна находилась на грани развала. Но этому не суждено было случиться, потому что в самый тяжелый для страны день к власти пришел Владимир Путин . Он поднял авторитет страны в глазах мирового сообщества и повел ее по пути демократических реформ», - отметил Глава ЧР.

Р.Кадыров отметил, что «особую поддержку в становлении новой России Владимир Путин нашел в лице первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, верного товарища, друга и соратника».

«Чеченская Республика сегодня является полноправным субъектом России. Это заслуга Ахмата-Хаджи Кадырова. Он решительно выступил против войны, которую навязали чеченскому народу. Силой своего политического таланта Ахмат-Хаджи сумел изгнать террористов и экстремистов с чеченской земли. Он наметил четкий курс на возрождение республики. Принятие Конституции в 2003 году стало доказательством того, что чеченский народ верит своему лидеру, хочет жить в составе России. Это был определяющий шаг в сохранении целостности страны», - сказал он.

Р.Кадыров подчеркнул, что «благодаря мудрости и дальновидности Ахмата-Хаджи, сегодня мы имеем современные школы и больницы, красивые мечети и медресе, спортивные площадки и стадионы. За это отдали свои жизни Ахмат-Хаджи и тысячи его верных соратников».  

«Сегодня день, о котором мечтали наши предки. Мы можем получить религиозное образование, учиться в светских учреждениях, заниматься спортом, гулять по мирным улицам. У нас есть все. И мы обязаны это ценить. Мы не должны повторять ошибок прошлого. И мы не повторим их. Наши дети больше не увидят ужасов войны. Они будут расти в мирной и процветающей республике», - сказал он.

Глава республики подчеркнул, что Россия - это великая страна с огромным потенциалом.

«Сегодня самый главный праздник нашей страны. Молодежь республики и их сверстники, прибывшие из регионов Северного Кавказа, убедительно показывают, что они являются надежной опорой руководства России, будущим государства. Происходящее свидетельствует о том, что нам не безразлична судьба страны, мы болеем за свое Отечество, мы готовы сделать все для того, чтобы Россия стала одним из могущественных держав, заняла достойное место в мировой политике, экономике. Для этого есть все – политическая воля, твердый курс руководства, ресурсы, стремление россиян жить в стабильном государстве. Сегодня на улицах Грозного находится десятая часть от  всего населения республики. Вот наглядное свидетельство того, что народ Чечни активно поддерживает нашего национального лидера Владимира Путина. Мы не приемлем попытки отдельных лиц раскачать ситуацию в стране. Нам не нужны новые кризисы и потрясения. Мы – каждый из нас – должны сделать все, чтобы нашей державой могли гордиться новые поколения», - подчеркнул Р. Кадыров.

Говоря об общественно - политической ситуации, глава республики отметил, что «она стабильна как никогда. Практически уничтожены НВФ, нейтрализованы банды международных террористов. В республике нет уличной преступности. Народ вздохнул спокойно. Тем, кто, будучи путем обмана, оказался вовлеченным в остатки бандгрупп, мы даем шанс вернуться к мирной жизни. У них есть выбор – предстать перед судом, отбыть предусмотренный законом срок наказания или быть уничтоженным в ходе спецопераций», - сказал Р.Кадыров.

Выступление Главы ЧР было встречено бурными продолжительными аплодисментами и скандированием «Рамзан».

Напомним, что День России в ЧР отметили праздничным шествием в Грозном, участниками которого стали до ста тысяч человек. Из разных уголков города доносились звуки лезгинки и слившиеся воедино беспрерывные сигналы сотен машин. Жители республики самых разных возрастов и социальных положений – студенты, школьники, трудящиеся и пенсионеры поздравляли друг друга, фотографировались на память.  Люди вышли на улицы Грозного целыми семьями.

Разбившись на колонны, они прошли по проспектам Владимира Путина и Ахмата-Хаджи Кадырова до площади, расположенной напротив центральной мечети, где состоялся грандиозный концерт.

По его завершении колонны демонстрантов во главе с Р.Кадыровым прошли по проспекту имени А.-Х.Кадырова. В колонне также шествовали заместитель полпреда Президента в СКФО Одес Байсултанов, председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР, Герой России Магомед Даудов, руководители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций.

Во время шествия самолет сбросил над центром города десятки парашютистов. Их парашюты изготовлены в виде государственных флагов России и Чеченской Республики. Одновременно в небо Грозного поднялись три воздушных шара.

В городах и селах Чеченской Республики продолжаются праздничные гуляния, которые  продлятся до поздней ночи.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2