В 2008 году в Чеченской Республике зарегистрировано рекордное количество браков - 16 235 пар стали супругами. По словам начальника республиканского ЗАГСа Раисы Висаитовой, такая активность стала возможной благодаря выдаче материнских капиталов, а также реализации в стране нацпроекта «Жилье» и программы по обеспечению жильем молодых семей.«Все это  оказало неоценимую услугу в своевременной регистрации актов о браке. Прежде супруги регистрировались уже после рождения детей», - сказала начальник ЗАГСа Р. Висаитова.



По сравнению с 2007 годом количество зарегистрированных в органах ЗАГС браков  увеличилось  на 26,0 процентов.

По ее словам, намечена тенденция омоложения браков несмотря на то, что для желающих вступить в него по существующему закону строго предусматривается 18-летний возраст.

«На сегодняшний день закон о понижении брачного возраста прошел первое чтение в Парламенте ЧР. После принятия такого закона и утверждения его Президентом ЧР возраст может быть понижен до 16 лет», - сказала Висаитова.

При этом Висаитова считает, что, несмотря на принятие этого закона на местном уровне, жители республики не сторонники ранних браков.

«В случаях, когда брак  уже сложился и семья ждет пополнения, а возраст невесты моложе 18 лет, регистрация проходит в целях защиты интересов как молодых мам, так и ожидаемого или родившегося ребенка. Это как исключение из правил», - поясняет она.

Наряду с большим количеством регистрируемых браков на сегодняшний день зарегистрировано всего лишь 907 разводов.

«Количество разводов никогда не отражало реальной картины. Если граждане начали сознательно подходить к вопросам регистрации браков, то разводы официально практически не оформляются»,  - сказала  Висаитова.

В ЗАГСе также отмечают, что в республике регистрируют браки представители некоренного населения. Прежде всего, супругами становятся военнослужащие, проходящие службу в воинских частях, дислоцированных на территории республики. В республиканском ЗАГСе регистрируются также и бывшие жители республики из числа русскоязычного населения. По мнению Висаитовой, это связано с ностальгией по своей малой родине.

В прошлом году также было усыновлено 35 детей в семьях, где уже имелись свои дети.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна