15.06.2012 /10:46/ Следственное управление СКР по Республике Бурятия передало в суд дело полицейских, которые обвиняются в применении пыток. Трое сотрудников (теперь уже бывших) ОВД Заиграевского района обвиняются по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств". Обвинительное заключение утверждено.

Дело длится с 2010 года, когда в мае оперуполномоченный угрозыска заиграевского ОВД выехал по вызову в одно из садоводств района - местные жители сообщили в полицию о кражах. Видимо, желая "раскрыть" дело по горячим следам, он попытался задержать 20-летнего жителя одного из соседних дачным домов, который в это время проходил мимо места происшествия. По утверждению следствия, не имея никаких доказательств причастности парня к совершенным кражам, оперуполномоченный попытался усадить его в служебный автомобиль - для чего применил боевые приемы - и увезти для допроса в отделение. На тот момент только вмешательство дознавателя, указавшего на неправомерность таких действий, спасло прохожего от задержания.

Тем не менее, в отдел внутренних дел парень все же попал - спустя несколько недель, оперуполномоченный вместе с двумя сослуживцами доставил парня в полицию, где пытками пытался добиться от него признательных показаний. Задержанному, как установило следствие, надевали на голову противогаз и пережимали шланг, лишая доступа воздуха, его пытали током и избивали. Когда несчастный терял сознание, его просто обливали водой и продолжали пытки.

Когда суд приступит к рассмотрению дела по существу, пока не сообщается.

http://www.rg.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2